Приглашаем посетить сайт
Соловьев (solovyev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 4 августа 1791 г.

1141. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

4 августа [1791]. Ольвиополь

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня! Слава Богу прелиминары, подписанные при отъезде моем, утверждены1. Я 7--го числа буду в Галаце и постараюсь кончить все скорей положенного сроку2.

Изъяснение о границе по Днестру точными сказано словами Гишпанского министра, как он мне в Петербурге изъяснял. Я из Елисавета проехал в Николаев осмотреть корабли вооружаемые, по причине, что лошадей еще для меня за Бугом не успели поставить, но что я чуть только движусь, тому Бог свидетель. Жар -- я подобного не видал еще. Цалую Ваши ручки и по смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Флот до получения моего ордера паки вышел к Румелийским берегам искать неприятеля3. Я отправил легкое судно "Березань" с двумя турками объявить постановленное перемирие и желал бы, чтоб скорей достигли которого ни есть флота.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 97.

1 Слава Богу прелиминары, подписанные при отъезде моем, утверждены. -- Прелиминары (предварительные условия мира) были заключены 24. VII. 1791 и утверждены Репниным и везиром 31. VII. Порта пошла на условия, еще два года назад заявленные от имени России Потемкиным.

2 Я 7--го числа буду в Галаце и постараюсь кончить все скорей положенного сроку. -- Князь Репнин действовал в соответствии с оставленными ему Потемкиным инструкциями. Он заключил перемирие на 8 месяцев, не зная последних соглашений с Англией и Пруссией. См. письмо No 1144.

3 Ушаков, имея приказ Потемкина -- сразиться с неприятелем, 29. VII (после небольшой починки кораблей и фрегатов) снова вышел в море и 31. VII разгромил турецкий флот при Калиакрии Потемкин еще не знает об этом и послал легкое судно "Березань" сообщить Ушакову или капитан--паше о заключенном перемирии.

Раздел сайта: