Приглашаем посетить сайт
Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 31 января 1776 г.

413. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[31 января 1776]

Сей день тезоименитая Евдокея многая лета пользовалась щедротами царскими. Но бык прервал сию струю милостей. Она не меньше, как Ио, сокрушалась, лишь только не бегала по свету столько и не была как та превращена в корову. Рада же теперь сесть хоть на козла, лишь бы только приобресть то право, что потеряла. Аминь.

Рукой Екатерины II: Моп Ami, quand je donne une fois suis--je obligee [de] donner toujours?l Cette fois je don nerai, mais pour Vous faire plaisir, mais je ne veut pas qu'elle me fasse un devoir de donner {Друг мой, когда я даю раз, обязана ли я давать всегда? Этот раз я дам, но чтобы доставить вам удовольствие. Но я не хочу, чтобы давать стало моей обязанностью (фр.).}.

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикация -- ВИ, 1989, No 12. С. 108.

31. I. 1776 во дворцовой церкви состоялось венчание армейского капитана Мещанкова с Авдотьей Ивановой. Невеста была ведена в церковь из внутренних покоев императрицы камер--фурьером "девицы Евдоксии". Потемкин хлопочет о милостях к Мещанковой, может быть, не без цели. Он уже изучил сложную механику придворной жизни и понял, что нужно иметь повсюду своих людей. Авдотья Мещанкова и после замужества продолжала служить при дворе.

Раздел сайта: