Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 30 июля 1789 г.

978. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

30 июля 1789

Пойманные запорожцы турецкие какие зделали показания, с донесением Г[енерала] К[нязя] Реп[нина] и с моих ему предписаний копии у сего В[ашему] Импе[раторскому] Вели[честву] подношу1.

Французская навигация много мне безпокойств причиняет. Сокровенность -- душа войны, а они обнажают все. Рапорт о прибывшем в Балаклаву их судне [подношу], здесь следует и мой ответ2.

Пред сим за несколько дней французский же негоциант, в Таганроге живущий, что увидел военные корабли приведенные на рейд, стал требовать позволения ехать к портам Черного моря торговать в силу трактата. Но не приказал выпустить, а суда его купить в казну, естли согласится.

Крепкие ветры и противные все транспорты из Херсона к флоту остановили, который уже совсем изготовился к выходу из Лимана. Я поеду с поспешностию туда осмотреть ту позицию, какую по выходе из Лимана флот и флотилия взять должны.

Примечания

Черновой автограф. РГБ ОР. Ф. 201. Кар. 48. Ед. хр. 9. Л. 1.

Публикуется впервые.

Этот текст в расширенном виде вошел в донесение Потемкина от 30. VII. 1789 из Ольвиополя (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 13. Л. 129--129об.). Приводим его, как пример работы Потемкина над официальными донесениями, обычно диктовавшимися секретарям (вся канцелярия главнокомандующего и президента Военной коллегии насчитывала не более 20 человек). Возможно, Потемкин начал набрасывать этот текст до того, как получил письмо Екатерины от 14. VII (No 975) и до получения краткого донесения Суворова о победе при Фокшанах. Он собственноручно написал донесение о суворовском деле (помечено 29. VII. 1789 -- см. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 13. Л. 122) и после этого принялся за письмо, в котором откровенно высказался о Мамонове (см. No 979).

1 ... копии у сего... подношу. -- Перечисленные документы приложены к официальным донесениям Потемкина от 29 и 30. VII. 1789 (РГВИА. "генеральное почти дело" и что главный удар наносится по его войскам. Он сообщал о решении подтягивать к себе корпус Суворова и другие части. "Призвав единого нашего покровителя Всемогущего Бога на помощь, -- доносил Репнин Потемкину, -- пойду навстречу неприятелю с тем, чтобы его самого атаковать". Потемкин успокоил Репнина, сообщив ему, что собранные им крупные силы в любой момент готовы поддержать его.

2 Французская навигация много мне безпокойств причиняет. Сокровенность -- -- Генерал М. В. Каховский рапортовал из Крыма 22. VII о пришедшем в Балаклаву из Константинополя французском судне. Купец Л. Бало показал (сведения от конца апреля), что новый султан казнит чиновников, народ волнуется, а бывший капитан-паша с войском пошел к Очакову. По другим сведениям и ему "секретно отрублена голова". Потемкин приказал не выпускать французские торговые суда из российских гаваней до начала кампании на море.

Раздел сайта: