Приглашаем посетить сайт
Набоков (nabokov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 3 июня 1784 г.

711. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Всемилостивейшая Государыня!

Грузия имела ныне случай воспользоваться защитою войск Вашего Императорского Величества. Лезгины, скучась быть в недействии, учинили в семистах человеках нападение на соседственные грузинские селения1. Они их разграбили, но, возвращаясь с пленом и добычею, поражены и разсыпаны егерями. Белорусского егерского баталиона подполковник Квашнин-Самарин2 при первом слухе о их нападении, собрав три роты, пресек путь сим разбойникам и первым ударом обратил их в бегство. Конники царские, туда ж приспевшие, преследовали бегущих и многих потопили в реке.

Бедные поселяне воздавали хвалу Вышнему, получа вольность свою и имущество, и удивлялись безкорыстию войск Вашего Императорского Величества, которые, не взирая на утомление свое, отреклись принять предлагаемую порцию, дабы не коснуться убогому стяжанию земледельническому.

Царь отзывается о сем с крайнею признательностию, отдавая должную хвалу храброму подвигу и безкорыстию войск, оный произведших.

Вашего Императорского Величества

верновсеподданнейший раб

Князь Потемкин

Июня 3 дня 1784 года. Херсон

Примечания

Подлинник. Подпись-автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 29. Л. 54--54 об.

Публикуется впервые.

1 Лезгины... учинили в семистах человеках нападение на соседственные грузинские селения. -- Набеги лезгин (поощряемые турецкой агентурой) были бедствием для народа Грузии. Командующий Кавказским корпусом генерал-поручик П. С. Потемкин, посетивший по настоянию князя Тифлис, лично познакомившийся с царем Ираклием II, доносил о страшном разорении страны и бедности населения.

2

Раздел сайта: