Приглашаем посетить сайт
Прутков (prutkov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 3 августа 1790 г.

1069. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Августа 3 [1790]. Бендеры

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Сколь я огорчен о потере флотилии и людей великого числа, судите по моей к Вам преданности и усердию к Вам и Отечеству. Изволите писать, что после претерпения от бури Севастопольского флота ничто Вас так не оскорбляло. Верю, что по чувствительности Вашей для участия равно, но разница велика, матушка моя родная. Велика команда и, право, не по уму, ниже по способности. К тому же много разврата от влияния развратных советников, как то Ланжероны, Родригесы, Де Сурсы, Цуккаты и, наконец, Де Стадт -- сколь от них огорчаться должны русские, какому же теперь и унынию должно быть в той части1. Командует без соображений и об ответе не думает, никому не подчинен, да и слушать не станет. Полно, не хочу больше разтрогивать.

Здесь дела теперь иной во всем берут вид от окончания австрийских негоциации: Суворов с корпусом не может остаться в Букарештах, ибо все на него навалится2. Как Кобург снесется с турками, я заранее приказал ему отойтить. Сил моих нет больше писать. Завтре еду и не знаю, как дотащиться, очень ослабел. Простите, матушка родная, по смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 41.

Публикуется впервые.

1 ... как то Ланжероны, Родригесы, Де Сурсы, Цуккаты и, наконец, Де Стадт -- сколь от них огорчаться должны русские, какому же теперь и унынию должно быть в той части. -- Из перечисленных волонтеров--иностранцев более других известны в отечественной истории граф Александр Федорович Лонжерон (1763--1831) и итальянец граф Егор Гаврилович Цукато Измаила. При императоре Александре I сделал блестящую карьеру. Участник войн против Наполеона, генерал от инфантерии, генерал--губернатор Новороссии. Второй с отличием сражался под знаменами Суворова в Польше и Италии, дослужился до чина генерал-майора. Ланжерон оставил интересные воспоминания, лишь частично переведенные на русский язык. Цукато в 1794 г. обращался к Суворову с просьбой разрешить написать о нем книгу, но не написал ее.

2 Здесь дела теперь иной во всем берут вид от окончания австрийских негоциации: Суворов с корпусом не может остаться в Букарештах, ибо все на него навалится. -- 20. VII. 1790 Суворов донес Потемкину о получении письма принца Кобурга, сообщавшего о намерении турецкий армии переправиться через Дунай и просившего о поддержке. Корпус Суворова подвинулся к Бухаресту. Но 31. VII Потемкин уведомил генерала об изменении обстановки. "Вот, мой милостивый друг, -- писал он, -- австрийцы кончили. Пруссаки домогаются, чтоб и вспомогательного корпуса нам не давать, да я думаю и успеют. Слышно, что букарестскому корпусу будет повелено иттить восвояси. Что курьер приедет, то Вы в свое место" (Вып. VIII. С. 127). Хорошо поставленная разведка позволила Суворову узнать о выходе австрийцев из войны еще 30. VII. 4. VIII его корпус начал отход на север.