Приглашаем посетить сайт
Блок (blok.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 28 мая 1783 г.

657. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Херсон. Майя 28 дня [1783]

Матушка Государыня. Немало меня смущает, что не имею давно об Вас известия. Дай только Бог, чтоб Вы меня не забыли. По сие время еще Хан не выехал, что мне мешает публиковать манифесты. Татары не прежде будут развязаны, как он оставит Крым. При нем же объявить--сие народ почтет хитростью и попытками, по прозьбе его зделанными. И так еще неделю подожду, а там уже приступлю. Зараза вновь не распространяется, к чему меры взяты наистрожайшие.

Вы, матушка, не можете представить, сколько мне забот по здешнему краю одно Адмиралтейство. По сие время распутать не могу. Нету ничему ни лет, ни примет. Денег издержано много, а куда, тому не сыщу. Строение кораблей с моего приезда идет успешно. За лесами, коих недостает, послал. Зделайте милость, прикажите командировать сюда потребное число чинов, о чем прилагаю ведомость. Кузнецов здесь недоставало. Послал по коих в Тулу. С другой стороны по Губернии напакощено немало. Тут мои заботы облегчил много Губернатор1, которого теперь я послал, куда нужно. Одна часть меня услаждает -- это закупка хлеба, которая дешева и успешна. По сие время была бы оная еще и выгоднее, естли б не встретилось по таможням недразумение: в тарифе написано, хлеб в прилежащие Губернии к Польше пропускать без пошлин, но как тут именно упомянуты только что Малороссия и Белоруссия, то и не пропустили без пошлин, а поляки, не имея чем платить, отвезли сей хлеб в Очаков и Аккерман, которого было 50 тысяч четвертей.

Я застал мало, однако тысяч пять купил у них за 65 ко[пеек] четверть. По сей цене и весь бы был куплен. Я, имея Ваше повеление покупать в Польше в помешательство туркам, приказал, не брав пошлин, провозить, записывая число четвертей. Я не знаю, матушка: для Новороссии то запрещено, что позволено старым Губерниям, а наша еще в младенчестве2. Кроме пособия в хлебе, в котором от саранчи терпели нужду, была от привозщиков и та польза, что мужики часто у нас оставались.

3.

Цалую ручки Ваши

вернейший раб

Князь Потемкин

Примечания

РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 78--79об.

Публикуется впервые.

1 Тут мои заботы облегчил много Губернатор. --

2 Я не знаю, матушка: для Новороссии то запрещено, что позволено старым Губерниям, а наша еще в младенчестве. -- По сравнению с Малороссийскими губерниями, во главе которых стоял Румянцев, Новороссия действительно была в "младенчестве". Потемкин добивался и сумел добиться для нее тех же привилегий, какие были установлены для других пограничных губерний. Так, были отменены пошлины на ввозимый из Польши хлеб.

3 О размахе деятельности Потемкина во время пребывания в Херсоне дают представление его донесения императрице. Из них видно, что он (через П. С. Потемкина) руководил переговорами с грузинским царем Ираклием II о принятии Картли--Кахетинского царства под протекторат России. Через того же П. С. Потемкина шли переговоры с Шушинским ханом о присоединении к империи, о восстановлении Армянского государства. Князь добивается у государыни повеления о скорейшей отправке единорогов для защиты Ахтиарской гавани (будущего Севастополя) и других прибрежных мест на полуострове в случае войны с Портой. Он посылает своих офицеров в Очаков -- разведать о готовности Турции к войне, ведет переговоры о выезде Шагин--Гирея из Крыма, посылает ему обещанные деньги. Одновременно Потемкин принимает меры по устройству карантинов по случаю появившейся в Крыму "заразительной болезни" и, несмотря на эпидемию, готовится лично посетить полуостров и привести к присяге крымских татар. Его посланцы склоняют население Крыма и Прикубанья к принесению присяги на подданство России.