Приглашаем посетить сайт
Ходасевич (hodasevich.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 28 декабря 1789 г.

1027. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Всемилостивейшая Государыня!

Ожидал я отправленных от меня к Гассан-паше и тем замедлил моими донесениями. Ни один еще и по сие время не возвратился. Он, получа Верховного визиря степень, из Измаила отправился в Шумну. От сего все замедлилось. Посланные от меня к Журже должны возвратиться, конечно, чрез четыре дни. Получа от них подробности, не умедлю донесть обо всем обстоятельно. На сей же случай донесу о том, что от выходцев и от приезжих к Загналы-паше1 Каушанскому с деньгами и с протчими вещами. Тайфур2 трехбунчужный паша, в Аккермане бывший, по приезде в Измаил стоял горою за нас, сколь с ними обходятся наши милосердно, и что в противном случае нельзя им стоять противу нас. Говорил он сие громко, открыл тем глаза в народе и произвел почти общую наклонность к миру во что б ни стало. Гассан-паша струсил, потребовал от Султана его головы, которую по переправе его за Дунай с него сняли с некоторыми из лутчих чиновников. Турки, говоря мне о сем, сказали, что голова снята, но слова не пропали.

Я могу, Всемилостивейшая Государыня, Вас уверить, что Бог мне дал такую доверенность в турках, что они оказывают более ко мне привязанности, нежели к своим начальникам. Я за сим пространно обо всем донесу и не более, как чрез четыре дни, ибо тогда прибудут посланные мои и Булгаков.

Вашего Императорского Величества

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

28 декабря [1789]

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 101--102.

Публикуется впервые.

1 Загналы-паиш (Загналы Гассан-паша) -- трехбунчужный, был взят в плен при Каушанах 13. IX. 1789 казаками полковника М. И. Платова. Это был старый опытный военачальник. В одном из донесений Потемкин ссылается на письмо фельдмаршала Румянцева, который в кампании 1770 г. имел с ним дело: Загналы-паша командовал турецкими войсками у Рябой Могилы. Сведения о казнях турецких начальников -- сторонников мира с Россией -- свидетельствовали о сложной обстановке в высших кругах Османской империи. Селим III готовился к новой кампании. Гассан-паша (Газы Хасан-паша), сделавшись везиром, осторожничал и тянул время.

2 Тайфур-паша

3 Султан III (1761--1808) правил в 1789--1807 гг. Вступил на престол в разгар неудачной для Порты войны. Воинственность султана, подкрепленная посулами Пруссии и Англии, привела к новым поражениям. Селим пытался провести реформы, но был свергнут, а через год убит.

Раздел сайта: