Приглашаем посетить сайт
Хлебников (hlebnikov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 28 августа 1787 г.

783. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня, турки предварили объявлением войны и тем переменили весь план наступательный, который чрез год от нас с выгодою несумненною мог бы произвестись. Флот бы наш три раза был больше нынешняго, и армии к нам пришли б прежде, нежели они двинуться могли. Теперь же войски все соберутся у нас к здешнему пункту в полтора еще месяца. Я защитил, чем мог, сторону Буга от впадения. Кинбурн перетянул в себя почти половину херсонских сил. Со всем тем мудрено ему выдержать, естли разумно поступят французы -- их руководители. И во время сражения фрегата их были артиллеристы на шлюбках бомбардных. Их судов, то есть французских, употребится 80 для транспортов1. Сии злодеи издавна на нас целят. Как везде поставлено от меня к защите, то тем и оборонятся. Флоту приказано атаковать, что б во что ни стало2. От храбрости сих частей зависит спасение. Больше я придумать не могу ничего. Болезнь день ото дня приводит меня в слабость. Теперь войски Графа Петра Александровича идут сюда к соединению. До лета же армиям наступательно действовать и разделяться нельзя будет, то прикажите ему всю команду: то естли б я изнемог, то будет к кому относиться генералам3. Хлеба так скудно везде, что и двойной ценою трудно добывать. Вперед же не знаю, что и думать.

Я не могу таить от Вас здешних обстоятельств. Дай Бог, чтоб мы додержались до тех пор, как соберемся.

Вернейший подданный

Князь Потемкин Таврический

28 августа [1787]

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 343--344.

Публикуется впервые.

1 Кинбурн перетянул в себя почти половину херсонских сил. Со всем тем мудрено ему выдержать, естли разумно поступят французы -- их руководители. И во время сражения фрегата их были артиллеристы на шлюбках бомбардных. Их судов, то есть французских, употребится 80 для транспортов. -- Расположенная на узкой песчаной косе, напротив Очакова русская крепость Кинбурн контролировала вход и выход из Днепровско-Бугского лимана. Ответственный за оборону Кинбурн--Херсонского участка генерал-аншеф А. В. Суворов после начала войны усилил гарнизон Кинбурна. Еще в июле Булгаков сообщил Потемкину о плане войны, разработанном турками при помощи французов: Кинбурн назывался первой целью нападения. Война началась с нападения турецких судов на фрегат "Скорый" и бот "Битюг", которые должны были сопровождать корабли "Св. Владимир" и "Св. Александр" в Севастополь. В донесении императрице (от 28. VIII) Потемкин подробно изложил успешные действия двух русских судов, сумевших отбиться от превосходящих сил противника и уйти к Глубокой пристани. Сведения об участии французских артиллеристов на турецких судах не подтверждаются документами. О транспортных французских судах, якобы готовых для перевозки турецких десантов, также нет данных. Франция, истощенная войной в Северной Америке и на морях со своей соперницей Англией, переживала тяжелый финансовый кризис, вскоре разразившийся революцией.

2 Флоту приказано атаковать, что б во что ни стало. -- Потемкин поставил решительные задачи перед Севастопольским флотом: найти неприятеля и сразиться с ним, невзирая на число его кораблей. 25. VIII контр-адмирал граф МИ. Войнович донес, что он собрал 3 линейных корабля и 7 фрегатов и "завтрашнего числа с оными иду в море искать тот счастливый день исполнить Вашей Светлости ордер, мною полученный, от 21 числа сего месяца" (МИРФ.

3 -- Потемкин действительно был тяжело болен. Ни на минуту не ослабляя руководства армией и флотом, он хотел подстраховаться и предложил поручить общее командование армиями Румянцеву. См. также письма No 790, 793, 796, 799.

Раздел сайта: