Приглашаем посетить сайт
Цветаева (tsvetaeva.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 27 мая 1788 г.

860. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Елисавет. 27 Маия [1788]

Капитан-паша с огромным флотом прибыл к Очакову1. Отправил я Пауль Жонса на Лиман и в Кинбурн для осмотра2, но еще не могу дождаться ответа: по причине большой бури на Лимане не могли они переехать. Я бы, матушка Всемилостивейшая Государыня, был уже сам за Бугом, где войски теперь находятся, но нужно дождаться из Херсона от Пауль Жонса уведомлений. Флот неприятельский многочислен и силен людьми. Как они пришли, то стоящая на бранд--вахте наша дупель--шлюпка от Кинбурна лишь отвалилась, то за ней более тридцати разных судов кинулись. Командир оной капит[ан]--лейтенант Сакен, не могши более уходить, полетел с судном на воздух. Столь мужественная решительность заслуживает воздаяние его оставшим. Здесь дело, матушка, идет не на шутку. Нужно, чтобы и другие действовали, а то все на один пункт обратится. Моя наступательная сила состоит в 22 баталионах пехоты; конницы достаточно. Протчее все -- на карауле: я должен и флот беречь, и Кинбурнскую, так называемую, крепость. Простите, матушка Всемилостивейшая Государыня, я во всю жизнь

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГВИА. Ф. ВУА. Д. 2388. Л. 1--1об.

Публикация -- PC, 1876, июль. С. 466--467.

1 Капитан--паша с огромным флотом прибыл к Очакову -- 20. V Суворов рапортовал Потемкину из Кинбурна о появлении огромного турецкого флота (около 90 судов разных типов, в том числе 14 линейных кораблей). 21. V Суворов уточнил -- всего под Очаковом и в море 92 судна (СД. Т. 2. С. 405--406).

2 Отправил я Пауль Жонса на Лиман и в Кинбурн для осмотра... -- 20. V Потемкин назначил Джонса командиром парусной эскадры в Лимане. Ему было приказано отправиться к команде и рапортовать, "относясь также и к господину Генерал-Аншефу и Кавалеру Суворову для согласования действий" (СБВИМ. Вып. VI. С. 293). Прибытие Джонса неожиданно осложнило взаимоотношения в руководстве морскими силами на Лимане. Командовавший парусной эскадрой храбрый грек П. П. Алексиано хотел уйти в отставку. Его примеру собирались последовать греки--капитаны черноморских судов. Ревниво встретил Джонса и Н. С. Мордвинов -- старший член Херсонского адмиралтейства. Нассау, командовавший гребной флотилией, имел равный чин и равные права с Джонсом. Суворову и дежурному бригадиру Потемкина Рибасу пришлось мирить морских начальников накануне решающих боев.

3 Командир оной капит[ан]--лейтенант Сакен, не могши более уходить, полетел с судном на воздух. -- Произведенный накануне боев в капитаны 2-го ранга Рейнгольд с главными силами. Дама ушел в ночь, а Сакен задержался до утра. Более быстроходные легкие суда противника перехватили дубель-шлюбку Сакена у устья Буга. Командир отправил экипаж с флагом и секретными документами на весельной шлюбке, а сам взорвал свое судно, причинив ущерб окружившим его турецким судам. См. ответ Екатерины в письме No 861.

Раздел сайта: