Приглашаем посетить сайт
Батюшков (batyushkov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 27 июля 1791 г.

1137. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

27 июля [1791]. Могилев

Не доезжая Могилева, получил я, матушка Всемилостивейшая Государыня, рапорты Генерала Каховского и письмо от него к Попову1, из которых усмотрите, что оба флота на виду и наш ищет выиграть ветр. Наконец, удалилися из виду смотрителей к берегам Румелийским; на фордевинд турки уйдут всегда от европейских кораблей. Я полагаю, что неприятель будет убегать драться в море, а искать будет, где ни есть, под крепостью своею, стать на шпринг. Но лишь бы ветр мы взяли2.

Приехал сюда я скоро, устал и измучился. Что свет -- еду и что получу, донесу тот час.

Простите, матушка родная, не забывайте меня, а я по смерть

вернейший и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 99.

Публикуется впервые.

1 ... получил я... рапорты Генерала Каховского и письмо от него к Попову... -- Не обнаружены. B. C. Попов задержался в Петербурге и прибыл на юг через две недели после Потемкина. В письмах к императрице и к Безбородко он подробно описал ход предсмертной болезни князя и саму его кончину.

2 -- Действительно, Севастопольский флот, выйдя 10. VII (по повелению Потемкина) на поиски турецкого флота, несколько раз пытался навязать ему сражение в море. Противник, используя большую легкость хода своих судов, уходил. Как и предвидел Потемкин, сражение произошло у мыса Калиакрия, где турецкий флот стоял на якорях под прикрытием береговых батарей.

Раздел сайта: