Приглашаем посетить сайт
Державин (derzhavin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 26 октября 1787 г.

809. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Прилагая у сего записку моих мыслей, прошу, чтобы ее другим не открывать и в переговорах с французским министром не показывать, что мы их двора разположение знаем1. Из Принца Нассау, ежели прикажете Александру Матвеевичу, -- он все вытащит2. Прикажите ему объявить, что Вы уведомлены о его усердии, за что и поблагодарите его, обещая со времянем показать ему на деле Ваше удовольствие. Примите, матушка, его милостиво. Право, он пригодится.

Князь Николай Васильевич приехал3 третьего дни с большим удовольствием и желанием служить. Я скоро поеду по Бугу в Херсон и Тавриду. Теперь, слава Богу, день от дня прихожу в силу, и параксизмы весьма слабы.

Я, матушка Государыня, пока жив

вернейший подданный

Князь Потемкин Таврический

26 октября [1787]. Елисавет

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф.

Публикуется впервые.

1 Прилагая у сего записку моих мыслей, прошу, чтобы ее другим не открывать и в переговорах с французским министром не показывать, что мы их двора разположение знаем. -- Приложения в деле нет. Нассау, прибывший из Парижа с письмами российского посла Симолина, сообщил Потемкину о расположении французского двора к России. Стремясь локализовать военные действия, Потемкин настаивал на поисках дипломатическим путем сближения с Францией или с Англией. Он решил использовать связи Нассау в парижских влиятельных кругах и послать принца в Париж и в Мадрид зондировать почву для союза южных держав.

2 Из Принца Нассау, ежели прикажете Александру Матвеевичу, -- Нассау отправился в Петербург. Потемкин советовал использовать дипломатические способности фаворита Дмитриева-Мамонова для бесед с принцем перед его поездкой в Париж.

3 Князь Николай Васильевич приехал... -- Репнин, прибывший в армию Потемкина, стал как бы его заместителем. Румянцев отозвался на этот приезд репликой (в письме Потемкину от 29. Х. 1787 г.: " Старый друг лучше новых двух!" --

Раздел сайта: