Приглашаем посетить сайт
Толстой А.Н. (tolstoy-a-n.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 26 июля 1786 г.

740. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[26 июля 1786]

Граф Безбородко получает всегда от Булгакова что посекретнее бывает из ведомостей. Мне всегда он дает читать их, и как теперь нужно знать больше, нежели когда, то я и прочел, которые и подношу1.

Вы, матушка, изволите увидеть, какая кабала там действует: я знаю точно, что французы манят Порту помочь им недопущением флота нашего в Архипелаг и ссудою офицерами2. Я почти догадываюсь, что и Кюстина3 они прочат куда-нибудь противу нас; и то несумнительно, что пруссаки делают уверение4, но сие только словами.

О Шах--Мансуре5 много фабал {от fable (фр.) -- басня, небылица.}, а я думаю -- разве не другой ли это или не тот ли, что турки к нему подсылали?

По прочтении пожалуйте мне сии бумаги обратно, дабы списать описание фигуры Мансуровой и расспросить тех, кои его видели.

Сколько мне кажется, то кашу сию Франция заваривает, чтобы нас озаботить, боясь приближения смерти Прусского Короля, при которой они полагают конечно Императору затеи на Баварию6. Сие тем вероятнее, что во Франции приказано конницу всю укомплектовать лошадьми, чего у них без намерения о войне никогда не бывает.

Пусть, хотя и уверили французы, что не пустят нас в Архипелаг, однако же флот потребно иметь в состоянии. Прикажите себе подать ведомость о кораблях и фрегатах с описанием годности каждого. Расположение духа в Швеции, кажется, в нашу пользу, но назначенный туда министр годится ли по нынешнему времяни7, где устремлять все, что можно, против французов следует?

Мне сии последние Булгакова известия по многим обстоятельствам вероятны. Однако же я надежен, что французский посол8, снесясь с Булгаковым, поворотит сии дела, чтоб получить у Вас мерит {от merite (фр.) -- заслуга, достоинство.}.

К Г[рафу] Сегюру9 привезен большой пакет из Константинополя. Завтра он у меня будет обедать, я сам не зачну говорить, а ежели он зачнет, то из сего можно будет заключение сделать. Главное то, чтобы выиграть несколько времяни.

Примечания

Автограф. Ф. 52. Оп. 2. Д. 10. Л. 22--23.

Публикация -- PC, 1876, июнь. С. 242--243.

В том же архиве, в том же фонде в деле 37, л. 18--18об. хранится письмо Потемкина Безбородко от 26. VII. 1786 г. В нем Потемкин просит Безбородко "... поспешить сюда приездом. Необходимо нужно мне ехать самому на границы. Боюсь крайне, чтоб не задрались прежде время... Мне нужно Ваше присудствие здесь". В тексте письма говорится также о доставленной цареградской почте, о происках французов в Константинополе, о французском после, который должен снестись с Булгаковым и поправить дела, чтобы получить мерит. Это позволило датировать и данное письмо.

1 Граф Безбородко получает всегда от Булгакова что посекретнее бывает из ведомостей. Мне всегда он дает читать их, ... я и прочел, которые и подношу. -- Приложений не обнаружено. В недатированном письме Потемкина к Безбородко (с 17 по 30. VII тот находился в отлучке) говорилось: "При почте цареградской пришли письмы и к Вам. Я по нужде знать о тамошних обстоятельствах и полной на Вас надежде распечатал и показывал Государыне" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 19).

2 ... французы манят Порту помочь им недопущением флота нашего в Архипелаг и ссудою офицерами. подписывает невыгодный торговый договор с Англией. Шаги к сближению с Россией идут параллельно с традиционной поддержкой Турции. Французские офицеры помогали реорганизовать турецкую армию и флот, а французские инженеры укрепляли турецкие крепости Очаков и Измаил.

3 Кюстин Адам Филипп (1740--1793) -- граф, французский генерал, отличившийся в американской войне. По возвращении во Францию был назначен губернатором Тулона -- главной военно-морской базы страны на Средиземном море. После революции командовал одной из армий республики. Обвинен в измене. Гильотинирован.

4 ... то несу мнительно, что пруссаки делают уверение... -- Обеспокоенная русско-австрийским союзом Пруссия пошла на сближение с Англией и активно интриговала против России в Турции. Оформлявшаяся антирусская коалиция (Англия, Пруссия, Турция, Швеция, Голландия) окончательно сложилась после нападения Турции на Россию в 1787 г.

5 (Шейх--Мансур) -- чеченский пастух Ушурма (ум. в 1794) принял на себя имя Шейха Мансура и, провозгласив себя наследником Пророка, объявил священную войну против неверных. Его выступление совпадает с принятием Ираклия II и его царства под протекторат России. В 1785 г. на Северном Кавказе идет необъявленная война с горцами, которые безуспешно атакуют полевые укрепления и крепости Азово--Моздокской линии. Посланный П. С. Потемкиным отряд полковника Н. Ю. Пиери был окружен в горах и почти весь истреблен горцами. "Мне жаль Пиерия, -- писал Потемкин Павлу Сергеевичу Потемкину, командующему Кавказского корпуса, -- но не столько, как людей, ибо вся потеря произошла от его безрассудной запальчивости. Да притом еще чеченцы правы: им в силу моего повеления предписания не было объявлено, чтобы выдали бродягу (пророка Мансура), а пришли прямо воровски; то как же им не обороняться против разорителей... Постарайся произвесть в чеченцах раскаяние, дать им чувствовать, что сие дело было своевольным предприятием, а не по повелению..." (РА, 1879. Кн. 2. С. 432). Этот успех горцев ободрил Шейха Мансура, продолжавшего боевые действия против России в ходе начавшейся русско-турецкой войны. В 1791 г. Шейх Мансур был захвачен в плен во взятой штурмом крепости Анапа. Умер в Шлиссельбурге.

6 ... кашу сию Франция заваривает, чтобы нас озаботить, боясь приближения смерти Прусского Короля, при которой они полагают конечно Императору затеи на Баварию. -- Король Фридрих II по доходившим сведениям и перехваченным письмам (см. примеч. к письму No 745) был на грани смерти. Франция, следуя принципу поддержания равновесия в Европе, опасалась покушения своей союзницы Австрии на Баварию, что могло вызвать новую всеевропейскую войну. Россию предполагалось связать Турцией.

7 -- Зависевший от иностранных субсидий король Густав III несколько раз менял политический курс, был ненадежным соседом. Назначенный в Стокгольм в 1786 г. полномочным министром граф Андрей Разумовский оказался, как и предвидел Потемкин, не на высоте и не сумел предотвратить разрыва отношений в 1788 г. и новой войны со Швецией.

8 Однако же я надежен, что французский посол... -- Речь идет о графе Шуазель--Гуфье, французском после в Константинополе, который по отзывам Я. И. Булгакова и графа Сегюра был готов содействовать улучшению русско-турецких отношений.

9 Сегюр Екатерина II и Потемкин установили с ним дружеские отношения, способствующие русско-французскому сближению.

После революции вернулся во Францию. Занимал дипломатические посты. Уцелел в годы террора и при Наполеоне I занял пост главного церемониймейстера. Сенатор и пэр Франции. Автор мемуаров, посвященных, главным образом, миссии в Россию.

Раздел сайта: