Приглашаем посетить сайт
Грин (grin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 26 декабря 1789 г.

1026. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

26 декабря [1789]. Яссы

Матушка родная Всемилостивейшая Государыня. Попов приехал. Я теперь сокращаюсь принесением чувствительнейшей благодарности за безсчетные Ваши ко мне милости. При сих случаях у меня от преизбытка сердца изходит признание. Ты едина моя мать, ты от первого степени офицера возвела меня на вышний, ты подала мне и способы оказаться достойным. Ежели всякого в звании моем служба зависит от распорядка главных частей, но я должен везде и во всяком случае прежде жертвовать собой для примеру, ибо моя обязанность не равная с другими. Таков я есть и таким буду до издыхания.

Ты -- источник всех для меня благ, от тебя истекают ко мне маслины и лавры, но никогда не доходили тернии. Сии признания и чувствования благодарности идут из избытка сердца и, ей, не на словах. Позволь, матушка, сказать: милостям твоим я даю цену тем, которые Вы делаете охотно.

Теперь я здоров, но по приезде в Яссы продолжался сильный ревматизм в правой руке так, что не смог писать. Мыльный спирт в аптечке прекрасной, от Вас ко мне присланной, очень мне нужен. Шуба кстати -- у меня уже не было никакой.

Последние известия из Вены гласят, что Император болен очень. Стороною знаю я, что из Лаудоновой армии до двадцати тысяч пошло в Галицию: там начинались безпокойства1. В Венгрии ропщут громко2.

Матушка, не смогу, право, писать много, рука моя худа еще. По смерть нелицемерно и непоколебимо

вернейший и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

Свидетельствы Ваши о моем кавалергардском корнете столь сильны, что обязывают меня просить Вас об отличении его прикрасой3.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 137--138.

Публикуется впервые.

Написано до получения письма No 1024.

1 Последние известия из Вены гласят, что Император болен очень... из Лаудоновой армии до двадцати тысяч пошло в Галицию: там начинались безпокойства. -- армии фельдмаршала Лаудона, сосредоточенной в Сербии.

2 В Венгрии ропщут громко. -- Венгерское дворянство было недовольно тем, что Иосиф II не исполнил своего обещания и не короновался Венгерским королем.

3 -- Идя навстречу пожеланиям Екатерины, Потемкин (шеф кавалергардов и, стало быть, прямой начальник Зубова) просит наградить "корнета" орденом. 3. I. 1790 г. Платон Зубов стал кавалером ордена Св. Анны.