Приглашаем посетить сайт
Грибоедов (griboedov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 26 декабря 1788 г.

907. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Очаков, 26 декабря [1788]

Не мог, матушка Всемилостивейшая Государыня, отправить донесений моих до сих пор по причине сильных метелей, которые таковы продолжались, что версты пройтить нельзя было. Теперь время утихло. Нечего мне сказать о штурме, как он происходил, ибо он таков был, какового никогда не бывало. Можно смело сказать, что простой маневр не удастся с такой точностию. Поверьте, матушка, что это было как вихрь самый сильный, обративши в короткое время людей во гроб, а город верх дном. С какой радостию и доверенностию все шли, любо было смотреть. Управясь здесь, я по дозволению, что Вы изволили пред последним письмом написать, приеду в Петербург. Дела Ваши и мои собственные необходимо требуют.

Напрасно, матушка, гневаешься в последних Ваших письмах. Усердие мое того не заслуживает. Я не по основаниям Графа Панина думаю, но по обстоятельствам1. Не влюблен я в Прусского Короля, не боюсь его войск, но всегда скажу, что они всех протчих менее должны быть презираемы. Мои мысли основаны на верности к Вам. Не тот я, который бы хотел, чтоб Вы уронили достоинство Ваше. Но, не помирясь с турками, зачать что--либо -- не может принести Вам славы. И сего должно убегать всячески, ибо верно мы проиграем, везде сунувшись.

Пространство границ не дозволяет нам делать извороты, какие употребительны в земле малой окружности. Неловко иметь двух неприятелей, а то будет пять. Здесь Бог помог. Так успеем, что будущая кампания весьма славна и легка быть должна. Побежав же в другую сторону, все обратится здесь в ничто, и, бывши на старом уже пути к окончанию дел, повернемся назад. Изволите говорить, чтоб я не смотрел на Европейские замыслы. Государыня, я не космополит, до Европы мало мне нужды, а когда доходит от нее помешательство в делах мне вверенных, тут нельзя быть равнодушну. Много раз изволите упоминать -- "бери Очаков". Когда я Вам доносил, что я отступлю, не взявши? И смело скажу, что никак бы его прежде взять не удалось. Вы изволили знать, какой интерес к сему Султаном и Портою был привязан. А по сему судите, как он был снабжен оружием и людьми. Войско тут находилось отборное, с весны было с прихожим на жалованье действительно 20 тысяч, опричь флоту. Теперь за двенадцать, из которых душа не воротится назад. Я ж, Государыня, не лгу, как другие, а моя, так называемая, армия не составляет 14 тысяч пехоты, в которой три четверти рекрут. Но Бог ко мне милосерд, не подал Он удачи неприятелю. Изволите говорить, что не время думать теперь о покое. Я, матушка, писал не о телесном покое, но успокоить дух пора. Заботы повсечастные, бдение на нескольких тысячах верстах границ, мне вверенных, неприятель на море и на суше, которого я не страшусь, да и не презираю. Злодеи, коих я презираю, но боюсь их умыслов: сия шайка людей неблагодарных, не мыслящих, кроме своих выгод и покою, ни о чем; вооруженные коварством делают мне пакости всеми образа[ми]. Нет клеветы, что бы они на меня не возводили, и, не могши Вас поколебать, распускают всюду присвоенных себе мошенников меня порочить. Вот их упражнение, а мое -- прощать им. Они плутуют, а я служу. Всемилостивейшая Государыня, я везде жертвовал Вам моею жизнию и, право, могу сказать, что никто не отваживался больше моего. Я не пользовался теми выгодами, какие в пышности звания моего иные находят. Мудрено быть простяе моего. Из сего выходит, что я служу для Вас и для пользы. Посланный с донесениями мой Генерал дежурный2 может подробно донести о всем, как происходило, к которому прошу Высочайшей милости. Подробно об отличившихся привезу с собой. Пока жив

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Изволите писать, что денег нету. Я сего никогда не говорил, не зная ресурсов Государственных, а то говорю, что дороговизна несносная теперь. На будущую кампанию необходимо флот нужно весь пустить в действо. Доделка судов и некоторых вновь страшную составляет сумму. Флотом только можно решить с турками, прижав их в самой столице. Просил я матрозов. Не получа же, все оставить лутче на верфях. Пушек также не получил рано. Между тем, можно пособить сей артикул, о чем доложу. Изволите говорить: я, как крот, роюсь. По холоду, какая зима здесь, немудренно бы жить в землянках, но как про меня редко доносят правду, то и тут солгали. Я все жил в ставке, которую отдал раненым, а сам в одной маленькой кибитке живу и то в чужой3.

Примечания

Автограф. АВПРИ.

Публикуется впервые.

1 Напрасно, матушка, гневаешься в последних Ваших письмах... Я не по основаниям Графа Панина думаю, но по обстоятельствам. -- Ответ на письма Екатерины II (No 901, 903). После взятия Очакова Потемкин решил объясниться с государыней. Не возврат к пропрусской политике Панина, а более осторожная и искусная дипломатическая борьба с целью нейтрализации Пруссии и Англии и недопущения новой войны на западных границах -- вот суть его мыслей. Гарновский сообщал в своих письмах о давлении на императрицу таких членов Совета, как граф А. Р. Воронцов, который настаивал на ужесточении дипломатических переговоров с прусским королем. Из всех членов Совета только граф А. П. Шувалов решительно выступил против подобной тактики. Гарновский действовал и через Мамонова. "Сие то дел положение заставляло Государыню скорбеть, сердиться и пребывать в суете, нерешительности и задумчивости... сегодня решилась Государыня вести с Королем Прусским переписку учтивее прежней" (Начало октября 1788 г. PC, 1876. Т. XVI. С. 222).

2 -- С подробными донесениями о штурме Очакова и ключами этой турецкой твердыни в Петербург поскакал дежурный генерал Николай Михайлович Рахманов (1744--1793), генерал-майор, кавалер Георгия 4-ой степени. Храповицкий записал 2. I. 1789 г. слова Екатерины: "Вчера, сказывают, все ожидали, чем пожалую Рахманова, и он в вечеру пустил слух, будто должен отправить офицера к Князю; вот моя записка, чтоб дать ему Владимира 2-го класса и шпагу с каменьями: как ты думаешь?" Изъясняя должность его, как Дежурного Генерала при осаде, сослался на Князя Г. А. Потемкина--Таврического. -- "Он просто рекомендует, чтоб от него отделаться. О, я знаю моего человека, точно он мой собственный выкормыш" (Последние слова на фр. яз.). Рахманов получил награды, продолжал служить. Последний чин -- генерал-поручик.

3 а сам в одной маленькой кибитке живу и то в чужой. -- "Спасская Полесть" из книги А. Н. Радищева, в которой он описал "сон" некоего монарха. "Военачальник мой, посланный на завоевание, утопал в роскоши и веселии. В войсках подчиненности не было; воины мои почиталися хуже скота. Не радели ни о их здравии, ни прокормлении: жизнь их ни во что вменялася..." Как известно, Радищев служил под начальством графа А. Р. Воронцова -- одного из самых последовательных противников князя. Даже такой строгий критик Светлейшего, как А. Ф. Петрушевский (лучший биограф Суворова), отмечал, что "забота Потемкина о солдатах была изумительная". Свою просторную, теплую палатку (ставку) князь отдал раненым, а сам переселился в маленькую кибитку. Войска были обеспечены тулупами, валенками, войлочными аулами и кибитками.

Раздел сайта: