Приглашаем посетить сайт
Гончаров (goncharov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 25 июня 1789 г.

966. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Ольвиополь. 25 июня [1789]

Не получил еще верной карты нужных мест и для того не мог и теперь, матушка Всемилостивейшая Государыня, поднести системы пограничной. Однако же на Буге в Соколах, откудова судовой ход учредится вниз, замок каменный закладывать приказал, употребя на то пленных турков, приведенных из Молдавии. Другой будет заложен на Витовке, где и монастырь полагается.

Пруссаки обратились пакостить лично мне, столь их испугало учтивое мое обхождение с поляками. Луккезини тайно составил сам либель, которую здесь прилагаю, а я смеюсь1. Но, матушка Государыня, прикажите нового их посланника хорошенько трактовать2. Произведите перемену в Прусском Короле, изыщите способы им взять надежду нашей дружбы, развяжите себе тем руки. Тогда Вы сделаете с ними, что хотите, и накажете, как угодно. Противу Польши нужно запасаться. Черноморских казаков я умножаю, как можно больше. Да на всякий будущий случай нужно заготовить ружья. Я, чтобы скрыть виды, закажу в Туле будто для казаков, из мещан и ямщиков формируемых. Такого оружия нужно много для того, что в Польше у всех нашего закона оружие отобрано3. Скоро надеюсь магазейны кончить перевозкою, и вывод войск из Польши тогда ж последует.

Здесь к Бугу полки частью пришли, частью близко. Хлеб везут. Дождавшись всего, пойду для взятия позиции. Казаки щегольски поступили под Бендерами4.

Я, слава Богу, здоров. Принц Виртембергский приехал5, весьма учтив и смирен. Не знаю, отправился ли Граф Салтыков, а нужно им взять движение6.

Слава Богу, что наши поправили ошибку у С. Михеля. Нехорошо, матушка, что худо открывают. Желательно, чтоб из сего вышли следствия, а я все того мнения, что движения наши вперед важнее бы были, естли б флот что произвел наперед. Простите, матушка Государыня, я по смерть Ваш

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Сию минуту получил, что турецкий флот оставил мыс Кочибей и лег в линию в виду, на прошлогоднее место.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 347--348.

Публикуется впервые.

1 Пруссаки обратились пакостить лично мне, столь их испугало учтивое мое обхождение с поляками. Луккезини тайно составил сам либель, которую здесь прилагаю, а я смеюсь. -- Маркиз Джироламо Луккезини (1751--1825), выходец из Лукки, выдвинулся на прусской службе, будучи чтецом у короля Фридриха II. С 1789 г. посланник в Варшаве. Подкупом, интригами, широкими обещаниями вернуть земли, утраченные Польшей по первому разделу (но только не те, что достались Пруссии) маркиз сумел сколотить сильную антирусскую партию польских магнатов. Луккезини лично составлял либели (пасквили), направленные против России и Потемкина. Приложения в деле нет. Потемкина, владевшего обширными имениями в Польской Украине, обвиняли в тайном изготовлении оружия для своих сторонников среди православного населения республики. Луккезини сумел добиться заключения союзного договора между Пруссией и Польшей, направленного против России и Австрии. Когда же прусские планы отчуждения польских торговых городов Гданьска и Торуня (плата за услуги) вызвали бурю негодования в Польше, маркиз сделался одним из главных инициаторов второго раздела Речи Посполитой.

2 ... прикажите нового их посланника хорошенько трактовать. -- Новым прусским посланником в Петербурге стал граф Бернгард фон дер Гольц, занимавший до того пост посланника в Версале.

3 Противу Польши нужно запасаться. Черноморских казаков я умножаю... Да на всякий будущий случай нужно заготовить ружья... закажу в Туле... Такого оружия нужно много для того, что в Польше у всех нашего закона оружие отобрано. -- После кровавого восстания в 1768 г., вошедшего в историю под именем "Колиевщины" польские власти отобрали оружие у православного украинского населения. Потемкин, внимательно наблюдая за сближением Польши с Пруссией, увеличивал численность казачьего войска, составленного из бывших запорожцев, и делал запасы оружия на тот случай, если бы Польша в союзе с Пруссией объявила войну России. Оружие предназначалось для населения Правобережной Украины, не забывшего Колиевщины.

4 Казаки щегольски поступили под Бендерами. значительно превосходившая численность донских, бугских и черноморских казаков. Кошевой черноморцев Чепега был тяжело ранен.

5 Принц Виртембергский приехал... -- Младший брат жены наследника престола, генерал-майор принц Карл Фридрих Александр проделал кампанию 1789 г. под начальством Потемкина. О его дальнейшей судьбе см. письма No 1051, 1054, 1145.

6 -- "Дан указ Графу И. П. Салтыкову об отъезде в Кавказ, -- отмечает Храповицкий 5. VI. 1789 и приводит слова императрицы: "Все взял и не едет; буде идет в отставку, то на его место сыщется другой. У меня 40 тысяч там без действия и не делают диверсии"".