Приглашаем посетить сайт
Житков (zhitkov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 24 сентября 1787 г.

793. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня, я стал несчастлив. При всех мерах возможных, мною предприемлемых, все идет навыворот. Флот севастопольский разбит бурею; остаток его в Севастополе -- все малые и ненадежные суда, и лучше сказать, неупотребительные. Корабли и большие фрегаты пропали1. Бог бьет, а не Турки. Я при моей болезни поражен до крайности, нет ни ума, ни духу. Я просил о поручении начальства другому. Верьте, что я себя чувствую; не дайте чрез сие терпеть делам. Ей, я почти мертв; я все милости и имение, которое получил от щедрот Ваших, повергаю стопам Вашим и хочу в уединении и неизвестности кончить жизнь, которая, думаю, и не продлится. Теперь пишу к Графу Петру Александровичу, чтоб он вступил в начальство, но, не имея от Вас повеления, не чаю, чтоб он принял2. И так, Бог весть, что будет. Я все с себя слагаю и остаюсь простым человеком. Но что я был Вам предан, тому свидетель Бог.

Вернейший и благодарнейший

раб Ваш

Князь Потемкин Таврический

24 сентября [1787]. Кременчуг

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 152.

Публикация -- Соловьев. С. 176.

1 Флот Севастопольский разбит бурею; остаток его в Севастополе -- все малые и ненадежные суда, и лучше сказать, неупотребительные. Корабли и большие фрегаты пропали. -- Первые сведения о флоте, попавшем в страшный шторм (осеннее равноденствие!), были неутешительны. Пропали все три линейных корабля и все большие фрегаты, имевшие сильное артиллерийское вооружение. "Из донесений моих увидите, что Севастопольский флот разбит бурею, -- писал Потемкин Безбородко. -- Ежели бы сражаясь с неприятелем пропал, то бы нанес ему вреда вдвое. При слабости моего здоровья сей удар для меня поразительный. Потеря сия влечет за собою немало" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 42). С. М. Соловьев, располагая только письмом Потемкина Екатерине II от 24. IX сделал вывод о полной растерянности главнокомандующего и его малодушии. Но если бы маститый ученый просмотрел ордера Потемкина за эти дни, он бы увидел, что несмотря на потрясение от гибели флота (его любимого детища), главнокомандующий ни на мгновение не выпускал из рук управления вверенными ему войсками. Кризис длился всего два дня и уже 26. IX Потемкин писал Суворову: "Флот наш, выдержавши наижесточайшую бурю, какой не помнят самые старые мореходцы, сбирается в гавани Севастопольской... только недостает корабля "Марии Магдалины" и одного фрегата, но и о тех есть слух, что они близ берегов" (СБВИМ. Вып. IV. С. 197).

2 Теперь пишу к Графу Петру Алексадровичу, чтоб он вступил в начальство, но, не имея от Вас повеления, не чаю, чтоб он принял. -- 24 сентября Потемкин сообщил Румянцеву о потерях флота. В сердечном и откровенном письме он уверял своего старого учителя и бывшего начальника в "привязанности и истинно сыновнем почтении", просил совета о выводе войск из Крыма для усиления обороны Херсона и Кинбурна: "Прошу Вас, как отца, скажите мне свою на сие мысль. Чтоб ни говорил весь свет, в том мне мало нужды, но важно мне Ваше мнение. К тому же моя карьера кончена (эти шесть слов написаны по-французски). Я почти с ума сошел. Теперь я приказал атаковать флот Очаковский и тут игра идет на то, что корень вон или полон двор. Наступать еще не с чем, пехота тянется. Ей Богу, я не знаю, что делать. Болезнь угнетает -- ума нет. Государыня изволила мне писать, что к Вам письмо пошлет о принятии начальства, но я получил от Вас, что еще таковое повеление не дошло..." (СБВИМ. и выразил надежду на скорое прояснение обстановки. Румянцев не советовал выводить войска из Крыма и рекомендовал Суворова, как знающего "все те места", чтобы последний посоветовал где и как укрепить посты на побережье для отражения десантов Вып. IV. С. 264).

Раздел сайта: