Приглашаем посетить сайт
Литература (lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 24 августа 1791 г.

1147. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

24 августа [1791]

Благодаря Бога опасность миновалась, и мне легче. Осталась слабость большая. День кризиса был жестокий. Я не уповал уже Вас, матушка родная, Всемилостивейшая Государыня, видеть. Еду к Яссам, в Чардан1.

Будьте уверены, что я не упущу Ваших интересов. Правда, что срок велик восемь месяцев, но я исправил, дав чувствовать визирю, что минуты протягивать не дам. Из Ясс подробный пришлю журнал всему происходившему.

Немогу, прости меня, душа родная и мать. До последнего издыхания

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Платону Алекс[андровичу] мой поклон.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 104.

Публикуется впервые.

1 Еду к Яссам в Чердан. -- И Попов, и Репнин в своих письмах сообщали о тяжелой болезни Потемкина. 24. VIII Попов писал Безбородко: "Славу Богу, что Князь, убежденный нашими прозьбами, принял лекарство, которое много помогло. Один только сильный и долговременный параксизм был после сего лекарства, но потом становились они легче и оставили только по себе крайнюю слабость, которая до сих пор держит Его Светлость в постеле, но не препятствует уже течению дел, хоть то и стоит немалого Его Светлости труда..." (Письмо из Гущ. Автограф. -- РГВИА. Ф. "Продолжающиеся мои страдания и лечение довели меня до совершенной слабости, -- писал он, настаивая на скорейшем выводе войск из пораженного эпидемией места. -- Одно средство к сохранению людей нахожу я в удалении их из Галац..." (РВ. 1841. No 8. С. 372).

Раздел сайта: