Приглашаем посетить сайт
Гнедич (gnedich.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 23 сентября 1783 г.

682. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Всемилостивейшая Государыня!

В крайнем изнеможении от жестокой и продолжительной болезни моей, не в состоянии будучи сам писать к Вашему Императорскому Величеству, должен я сие заимствовать. Я осмелился, Всемилостивейшая Государыня, искать убежища от страданий моих, коего не нашел я в Кременчуге, наполненном лихорадками. Я спешу удалиться оттуда, но болезнь моя остановляет меня ежечасно. Едва в неделю довезли меня до Нежина, и здесь принужден я несколько дней остаться, чтоб собрать остатки ослабевших сил своих и укрепиться на дальнейший путь, которого я уже продолжать не мог. Не знаю, Всемилостивейшая Государыня, чем кончатся мучения мои, но между тем все дела и войски, Всевысочайше мне вверенные, так распоряжены, что не учинил я и не учиню никакого по оным упущения и коль скоро получу облегчение, то и на службе Вашего Императорского Величества.

Хан Шагин--Гирей, пользуясь влиянием своим в ордах, продолжает приклонять ногайцев к своим видам и не подает ни малой надежды ехать в Россию, отзываясь между прочим, что находится он и теперь в границах Российских1. Он требует отправления курьера своего в Петербург, но как сею пересылкою старается выиграть время, то я и приказал ему сказать, что курьера того может он отправить по прибытии своем внутрь Российских пределов. Недавно, призвав к себе находящегося при нем приставом подполковника Рахманова2, отзывался он ему, что хочет писать о состоянии своем в Константинополь, к находящимся тамо иностранным министрам, но послано от меня к господину Генерал--Порутчику и Кавалеру Суворову предписание о высылке его из Тамани внутрь Империи3 Вашего Императорского Величества. Надеюсь я вскоре кончить все его затеи.

Вашего Императорского Величества

верновсеподданнейший раб

Князь Потемкин

Сентября 23 дня 1783 года. Нежин

Примечания

Подлинник, подпись -- автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 24. Л. 22 и 67--68.

3 ... послано от меня к господину Генерал--Порутчику и Кавалеру Суворову предписание о высылке его из Тамана внутрь Империи... -- Суворов, занятый подготовкой военной экспедиции за Кубань, поручил выдворение Шагин--Гирея с Тамана командовавшему там войсками генерал-майору В. И. Елагину. Из-за беспечности генерал-майора Ф. П. Филисова приказ Суворова Елагину об аресте хана запоздал. Шагин--Гирей со свитой успел уйти за Кубань. Суворов получил выговор от Потемкина, но вскоре с лихвой искупил ошибку своих подчиненных. 1. Х. 1783 г. в урочище Керменчик в верховьях Кубани войска, руководимые Суворовым (усиленные донскими полками атамана А. И. Иловайского), разгромили мятежных ногайцев. Ногайская конница, на протяжении столетий совершавшая набеги на русские земли, перестала существовать, как военная сила.

Публикуется впервые.

1 Хан Шагин--Гирей... не подает ни малой надежды ехать в Россию, отзываясь, между прочим, что находится он и теперь в границах Российских. -- Пребывание бывшего хана на Тамане осложняло отношение с новыми подданными России и затрудняло переговоры Булгакова в Константинополе. Посланник 1 октября 1783 г. извещал Потемкина о том, что турки "о Крыме спорить не будут, ежели не воспоследует какого нового обстоятельства со стороны Европы" (РА, 1905. Кн. II. С. 349--350). Европе было не до Крыма. 23. VIII/3. IX. 1783 г. в Версале был подписан мирный договор между Великобританией с одной стороны и Соединенными Штатами и их союзниками (Францией, Испанией, Голландией) с другой. Потемкин в одном из писем просил Безбородко освободить себя от переговоров с Шагин--Гиреем, "дабы иногда не принужден я был в противность желания моего велеть его вывести по неволе оттуда. Не худо бы было, если бы от имени Государыни написать к нему небольшой выговор за то, что он не следует Ея Императорского Величества воле, дабы тем удержать его впредь от подобных поступков" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 6).

2 командовал Потемкин.

Раздел сайта: