Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 23 февраля 1779 г.

1779 г.

564. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Ваш характер не мстит обидящим. Вы подражаете Богу, а я Вам. И для того упадаю у ног Ваших. Прошу милосердия столько, как Вы показали справедливости. Простите, Всемилостивейшая Государыня, бригадиру Ергольскому его неосновательный поступок. Укажите сие дело вечно предать забвению. Воззрите на его состояние и поданием помощи отвратите тяжесть, угнетающую его состояние. Я с сей прозьбою к Вам дерзаю приступить, как к сильнейшей гонительнице бедности и несчастия.

Ваше Величество взыскали меня более моих заслуг, но не более моего усердия. В награждение сего последнего покажите прошлую мне милость, за что не отречется заплатить жизнию

Вашего Императорского Величества

верный раб

Князь Потемкин

23 февраля [1779]

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 7. Оп. 2. Д. 2358. Л. 19--20.

Публикуется впервые.

Отставной бригадир Степан Иванович на главу Военной коллегии. Согласно установлениям, введенным Петром I, Ергольский был привлечен к ответственности за клевету. Ему грозило суровое наказание. Заступничество Потемкина спасло бригадира. В деле Ергольского (откуда взято приведенное здесь письмо) ничего не говорится о его дальнейшей судьбе. Надо думать, Потемкин нашел способ помочь старому воину.

Раздел сайта: