Приглашаем посетить сайт
Житков (zhitkov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 22 сентября 1789 г.

996. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

22-го с[ентября 1789]. Каушаны

Матушка Всемилостивейшая Государыня! Поздравляю Вас, кормилица, с торжеством коронации, со днем, в который был столь доволен.

Флоту нашему штурм сильный препятствовал выйтить, и он едва мелкие суда спас от повреждения; однако же не без починки. Иначе вся бы флотилия турецкая была у нас в руках. Может Бог подаст еще лутчее. Еду теперь к Хаджи-бею чрез Паланку, которую послал занять. Все войски, кроме тех, что за Прутом, собираю к Бендерам1, а потом, что Бог даст. Делаю на 12 тысяч теплую обувь и всю зиму буду действовать. Но о сем, матушка, прошу, чтобы никто не знал.

Скажу Вам с Ломоносовым, как он Петру Великому придал2, что "Рукой и разумом сверг дерзостных и льстивых!" Не все, матушка, рукой, но и умом усыпить Прусского К[ороля] нужно, ибо естли он будет видеть наше худое к нему разположение вперед, то непрестанет нам вредить теперь, и так мы никогда с турками не кончим. Дать же ему надежду -- он не помешает помириться, и тогда Вы все с ним зделаете, что хотите; на сие и союзника согласить можно; поляков нужно будет тогда усмирить, но теперь и подумать нельзя. Будьте уверены, что я все зделаю здесь что можно.

По смерть вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Скоро пришлю подробную реляцию о суворовском деле; ей, матушка, он заслуживает Вашу милость и дело важное3. Я думаю, что бы ему, но не придумаю: Петр Великий графами за ничто жаловал. Коли бы его с придатком Рымникский? Баталия была на сей реке.

P. S. Это правда, матушка, что в Финляндии на будущий год начинать da capo {сначала (ит.).} да и не будет толку. Зимою же нужно вскоре все укомплектовать и привести в порядок; учить стрелять следует больше всего.

Коли бы Мусина -- в Москву, Салтыкова на его место: на Кавказе политиковать нужно там с народами, на сие его не станет: азиятцы хитры, а под Петербургом военные дела он поведет лутче. Русанова прочь, Кнорринга сюда4; кавказскую и кубанскую попрежнему ко мне, а я туда пошлю Репнина или Суворова5; ежели наступательно пойдем, то и будет хорошо.

Князь Потемкин Таврический

Благодарен много за шубки, кстате теперь.

Примечания

Автограф. ИРЛИ. Ф. 265. Оп. 2. Д. 2115. Л. 13--14.

Публикация -- PC, 1875, октябрь. С. 222--223.

1 Еду теперь к Хаджи-бею чрез Паланку, которую послал занять. Все войски, кроме тех, что за Прутом, собираю к Бендерам... -- В донесении от 16. IX. 1789 г. Потемкин, не получив еще подробных сведений о генеральном сражении при Рымнике, сообщил в Петербург краткую сводку о ходе боевых действий: "Всевышний благословил оружие Вашего Императорского Величества повсюду", -- писал главнокомандующий и перечислял победы: 7-го при Сальче, 11-го Генерал Суворов с Принцем Кобурхом разбил наголову визиря, взято 80 пушек, 50 знамен, весь лагерь и убито до 6 тысяч, 12-го сераскир Гассан-паша загнан в крепость Измаильскую, где и сидит. 13-го взятье трехбунчужного Загналы-паши в Каушанах казаками под командою полковника Платова с подкреплением конных егерей. 14-го "взят Ген[ерал]-Маиором Рибасом замок Аджибейский в виду всего флота, о чем еще не имею рапортов обстоятельных. Флотилия не могла за равноденственными бурями приближиться... Еду обозревать Бендеры со всею моею конницею, пехоты со мною только три полка..." (Автограф, -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 14. Л. 16--16об.).

2 Скажу Вам с Ломоносовым, как он Петру Великому придал... -- Цитата из героической поэмы "Петр Великий" М. В. Ломоносова.

3 Скоро пришлю подробную реляцию о суворовском деле; ей, матушка, он заслуживает Вашу милость и дело важное. -- 15. IX Потемкин, получив краткое донесение Суворова о победе, сердечно поздравил героя; "Объемлю тебя лобызанием искренним и крупными словами свидетельствую мою благодарность. Ты, мой друг любезный, неутомимой своею ревностию возбуждаешь во мне желание иметь тебя повсеместно... Будь уверен, что в полной мере прославлю Вашу ревность, храбрость и труды..." (СП. Суворова высшим боевым орденом России. См. письма No 1000, 1003.

4 Русанова прочь. Кнорринга сюда... -- Еще 4. VII. 1789 г. Гарновский сообщил Попову о худом ходе дел в Финляндии, ссорах Мусина-Пушкина с Михельсоном, Михельсона с Денисовым. "Ропщут также на графа Валентина Платоновича г-н Рек и Принц Насавский, чему, как говррят, способствуют большею частию интриги Кнорринговы и несколько секретарство г. Русанова (PC, 1786. Т. XVI. С. 404). Генерал-майор Б. Ф. Кнорринг исполнял должность генерал-квартирмейстера, а надворный советник Иван Русанов служил секретарем Мусина-Пушкина, когда тот был вице-президентом Военной коллегии. Неудачи в Финляндии заставили Екатерину сменить командование Финляндской армией. См. примеч. 5 к письму 991.

5 Ни тот, ни другой на Кавказ не поехали. Там был второстепенный театр военных действий. Суворов, резко выдвинувшийся вперед в кампании 1789 г., был использован Потемкиным для особо важных заданий.