Приглашаем посетить сайт
Сологуб (sologub.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 22 октября 1787 г.

807. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Я объехал семьсот верст, ослабел очень. Впротчем болезнь моя становится легче. Будучи в Кинбурне, мог я видеть, сколь неприятельское усилие было отчаянно и сколь потому победа сия важна. Александр Васильевич единственно своим присутствием причиною успеха. Мы потеряли 200 человек убитыми и помершими от ран до сего времяни, а раненых у нас за 600, и много побито и ранено лошадей.

Флот огромный турецкий по малом сражении с нашими вооруженными судами отдалился в море, а потом и совсем ушел1. Касательно Очакова будьте, матушка, уверены, что без формальной осады взять его и подумать невозможно. Да и атаку вести надобно со всеми предосторожностьми. Я его смотрел и протчие весьма близко, менее, нежели на пушечный их выстрел. Александр Васильевич при всем своем стремлении и помышлять не советует инако. Генерал Меллер с Корсаковым делают план атаки, который, получа, пришлю2.

Много меня заботит помещение войск, а особливо конных, в подкреплении Кинбурну. Тамо на всей стороне никакого жилья нету. Прежде, нежели вступить в зимние квартеры, наведу мосты на Буге и переправлю часть Генерала Каменского до Бендер, а от себя пошлю до Очакова, дабы очистить от их деташементов, какие бы нашлись в поле. В это же время прикажу с моря бомбардировать Очаков. Хорошо, естли б Бог послал, чтобы они испугались. Более ж делать нечего. Больные в Херсоне уменьшаются, но долго не приходят в силу. В Таврическом корпусе много становится. Ожидаю рапортов подробных обо всех дефектах флота Севастопольского с прожектом о построении новых судов и какого рода они быть должны, что представлю в самой скорости. Большой некомплект полков мушкатерских по военному времяни требует скорейшего доставления рекрут. Прикажите, матушка, отправлением, что соберется, немедленно, дабы иметь время их обмундировать и выучить.

Вернейший и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

22 октября [1787]. Елисавет

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 191--192об.

Публикуется впервые.

1 -- Командовавший Лиманской эскадрой Мордвинов только 5. Х решился на активные действия. Эскадра сблизилась с турецким флотом, обстреляла суда и Очаков, потеряв плавучую батарею, которая пронеслась с пальбою сквозь турецкие корабли и унеслась в открытое море (см. примеч. 2 к письму No 811). Вскоре турецкий флот ушел в Варну, но отнюдь не из-за "победы" эскадры Мордвинова. Наступало зимнее время, а главное, противник был потрясен поражением при Кинбурне; во время сражения погибли отборные янычарские войска.

2 Генерал Меллер с Корсаковым делают план атаки, который, получа, пришлю. -- Потемкин не форсировал событий, а методично разворачивал боевые силы: формировал и пополнял полки, чинил потерпевший в бурю флот, строил новые корабли и фрегаты, создавал на Днепре гребную флотилию, которую планировал перебросить в лиман накануне новой кампании. "В настоящем положении, -- писал он Суворову 9. Х. 1787 г., -- считаю я излишним покушение на Очаков без совершенного обнадежения об успехе; и потеря людей, и ободрение неприятеля могут быть следствием дерзновенного предприятия..."

Раздел сайта: