Приглашаем посетить сайт
Чуковский (chukovskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 22 августа 1788 г.

882. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Лагерь под Очаковом. Августа 22 дня [1788]

Матушка Всемилостивейшая Государыня, не с тою я радостию пишу к Вам, как бы желание мое требовало. Не могу я еще известить Вас о успехе под Очаковом. Неприятель упорно или, лутче сказать, отчаянно обороняется. Работы наши уже близко их укреплений. Вы не можете себе представить, как крепка здесь земля и с какою трудностию мы работаем. Вылазки по сие время мы прогоняем со вредом, но не даром и нам приходят1. Ежели бы успех мог зависеть от того, чтоб собою пожертвовать, то бы, конечно, не задумался ни на минуту. Но людей щадить и нужно, и должно.

2. Множество бомб чиненных ударило во все стороны, и как сие происходило в день воскресный, то поблизости в церкви переранило многих. А убитых двадцать человек. Ушиблен и Александр Васильевич, но теперь полегче и без опасности. При сем несчастии ощутительно оказалась милость Божия в случае, превосходящем всякое вероятие. Ибо множество бомб, кои взорвало, лежали на бочках пороховых, коего было более тысячи пуд. И при столь сильной эксплозии3 порох уцелел, и ни одной бочки не взорвало. А то бы Кинбурн, лагерь и флотилия, и эскадра, стоящие по берегу, полетели бы на воздух. Сии случаи убеждают видеть десницу Божию нам благодеющую.

По моей чувствительности Вы, матушка, можете судить, каково моему сердцу. Хлопот ни есть конца, и недостатков -- пропасть, которые так много усердия связывают. Естли бы были пушки и снаряды, был бы у меня страшный флот на море, ибо я сужу, что на море не судов величина, но калибр пушек превозмогает. А теперь грызу пальцы и смотрю на Капитан--пашу, которому нечего мне зделать.

Естли шведы, а паче финны не следуют королю, то тут много политика наша успеть может. Когда они потребуют Вашей помощи о низложении настоящего самодержавства, то Вы, объявя, что до сих пор терпели перемену правления в противность постановления последнего трактата по причине, что нация не протестовала. Будучи теперь призываемы на помощь, не можете отказать по своим с ней обязательствам. Ваш король останется один, как кукиш.

4, из коего изволите увидеть, что по полезному разделению неприятельских сил, как он пишет, тянется он однако ж к Бендерам, то есть -- ко мне. Простите, матушка Всемилостивейшая Государыня. По смерть

вернейший и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

На границах Баната Краиовского корпус императорских войск турки в щепы разбили, отняли пушки и обоз.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5.

Публикуется впервые.

1 Вылазки по сие время мы прогоняем со вредом, но не даром и нам приходят. -- Гарнизон Очакова мужественно защищался, совершая дерзкие вылазки. Во время вылазки 27. VII был ранен Суворов, его войска понесли серьезные потери. 18. VIII с большим трудом удалось отразить новую вылазку турок. Были ранены генерал-майор М. И. Голенищев-Кутузов, граф Роже де Дама и другие офицеры и солдаты.

2 Я на сих днях неприятные имел два случая. Первый -- бомбарду мою взорвало от собственного огня во время действия. Второй -- незнаемо как загорелся в Кинбурне магазейн снарядов флотилии принадлежащих. -- во время бомбардировки Очакова судами гребной флотилии и парусной эскадры взорвалась одна бомбарда (судно, вооруженное сильной артиллерией). Экипаж погиб. 20. VIII в Кинбурнской крепости при отпуске на "гребную флотилию бомб, бранскугелей и протчих снарядов двум офицерам, оные и рабочие с ними подняты на воздух, а потому и аккуратного о сем происшествии сведения взять не от кого" (Из рапорта Ю. Б. Бибикова А. В. Суворову от 20. VIII. 1788 г. // СД. Т. 2. С. 441). Находившийся с своей квартире Суворов (лечившийся от раны, полученной 27 июля) получил от взрыва ожоги и контузию. Потемкин близко к сердцу принял новое несчастье, приключившееся с заслуженным генералом, и прислал ему теплое письмо и сиделку.

3 И при столь сильной эксплозии... -- Т. е. при столь сильном взрыве.

4 Приложения в деле нет.

Раздел сайта: