Приглашаем посетить сайт

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 22 апреля 1789 г.

941. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[22 апреля 1789]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня! Вчерашний день дети Ваши составляли собою главное украшение пиршества, увеселяющее сердца всех1. Первенец из птенцов орлих уже оперился, скоро, простря крылья, будет он плавать над поверхностию. Окажется ему Россия как карта пространнейшая, увидит он распространение границ, умножение армий, флотов и градов, степи заселенные, народы оставившие дикость, судами покрытые реки, но не узрит источников, текущих кровию винных.

А нам всем окажется утешительное удовольствие видеть князя с ангельскими свойствами, кротость, приятность вида, величественная осанка. Он возбудит к себе любовь во всех и благодарность к тебе за воспитание, принесшее толикий дар России.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 203.

1 Вчерашний день дети Ваши составляли собою главное украшение пиршества, увеселяющее сердца всех. "день торжества рождения Ея Императорского Величества", как отмечено к КФЖ, государыня не выходила из внутренних своих покоев и обеденного стола не было. Стол был у Их Императорских Высочеств, после чего состоялся (там же) большой прием. Очевидно, Потемкин решил теплым, сердечным письмом, наполненным похвалами внукам императрицы (называет их "дети Ваши") и особенно 12-летнему великому князю Александру Павловичу, утешить Екатерину. Храповицкий отметил под 21. IV. 1789 г. "Не показывались. Объявлено произвождение Бригадиров и Полковничье. Вице--Канцлер получил письма из Вены, что Императору после причастия стало несколько лучше, не харкает кровью и мог сидеть на постеле. Со вчерашнего вечера плакали и весь день провели в постеле". 22. IV. -- "Остаток болезни и безпокойства -- на канапе. Гр[аф] В. П. Мусин--Пушкин рапортует, что Шведы приготовляются во всех местах, таскают пушки и порох, и после Денисова нападения больше остерегаются". См. письмо No 942 и примеч. к нему.

Раздел сайта: