Приглашаем посетить сайт
Набоков (nabokov-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 22 апреля 1783 г.

648. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня! Приложенная копия Императорского письма немного твердости показывает1, но поверьте, что он инако заговорит, как Вы и угадываете, когда пойдут предположения Ваши в действо. Кауниц2 ужом и жабою хочет вывертить систему политическую новую, но у Франции они увязли, как в клещах, и потому не смеют отстать от нее, хотя бы в том был и авантаж. Стремятся также поссорить Вас с Королем Прусским, а это их главный пункт. Я щитаю, что их всех мучит неизвестность о наших движениях. Облекись, матушка, твердостию на все попытки, а паче против внутренних и внешних бурбонцев: все что ни будет, будет только одна пустая замашка, а на самом деле все захотят что--нибудь также схватить. На Императора не надейтесь много, но продолжать дружеское с ним обхождение нужно. Впротчем, право, и нужды большой нет в его помочи, лишь бы не мешал.

В дороге получил рапорты из Крыма3, но ничего важного нету, ниже известий, кроме того, что подножного корму нету, почему конные полки придвигать неловко. Но я надеюсь, что скоро покажется. Зима была сей год продолжительна.

Время Вам докажет, сколь Вы хорошо зделали, что не послали флот.

Прости, моя матушка, цалую твои ручки.

Вернейший по смерть раб твой

Скажите спасибо Ал[ександру] Дми[триевичу].

22 апреля [1783]. Дубровна

Примечания

Автограф. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 61--62.

Публикуется впервые.

1 Приложенная копия Императорского письма немного твердости показывает. -- См. примеч. 1 к письму No 645.

2 Венцель Антон (1711--1794) -- канцлер, в течение 40 с лишним лет руководил внешней политикой Австрии. За заслуги возведен в княжеское достоинство. Именовался князем Кауниц--Ритберг. Считался мастером дипломатических комбинаций. Только что закончившаяся война между Францией и Испанией, с одной стороны, и Англией, -- с другой существенно изменила расстановку сил в Европе. Стремясь не допустить усиления Пруссии, Кауниц выступил за союз с Россией.

3 -- Рапорты генерал--поручика А. Б. Де Бальмена за апрель месяц не обнаружены.

Раздел сайта: