Приглашаем посетить сайт
Чуковский (chukovskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 21 августа 1789 г.

986. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Новые Дубосары. 21 августа [1789]

Пришед к Днестру, матушка Всемилостливейшая Государыня, не нашел я для себя готовой переправы, кроме малых двух паромов. Принужден делать мост. Моя судьба приготовлять для всех, а мне никто. Естли бы, думаю, было прежде, то бы на Днестре сильная была уже флотилия к большой пользе для службы, и волонтеров на нее много бы сыскалось. То же и на Пруте. Я в обеих местах прикажу строить. Лес уже велел готовить.

Неприятель собирается в Измаиле и в Браилове1. Буду смотреть, куда его наклонность будет, то, разочтя время, испрося Божию помощь, решу с одним и обращусь к другому. Из сообщений Принца Кобурха изволите усмотреть, что он после Фокшан храбрится на Валахию, а в другом месте на Браилов, но в самом деле загадка состоит, что коли не будет удачи, то у Бузео ускользнет в Трансильванию, а нас бросит2. Уже к сему было близко, но при всей наступчивости боится потерять Хотин. Говорит тут же о своих границах, даже по Галицию.

Флот турецкий так стоит, что нашим, естли бы итить, то должно на самой ближней дистанции всю проходить их линию между их судов и подводной банкой3. Но риску столь большого не зделаю, а буду искать иных средств.

Поляки не престают нас утеснять всеми манерами. И, правда, что неловко между двух неприятелей быть. Притом много безпокойства и от дезерции: они переманивают наших. Мне по деревням безпрестанные делают шиканы, и я уверен, что им хочется сыскать претекст, чтобы кофликтовать. Я бы за безценок продал, чтобы избавиться досад, но не хочется для того, что сии земли для нас во многом большим служат ресурсом, и по обстоятельствам от сего места распространиться могут люди, о коих особо донесу.

Признаюсь, моя кормилица, что устал, как собака, ездивши. Граф Петр Александрович все еще здесь. Как ему не стыдно. Сие не могло производить толков и разглашений, хотя пустых, однако ж вредных.

О братьях Платона Александровича изволишь упоминать. Находящемуся при мне я не оставлю подать способы заслужить и не замедлю. Племянники мои следуют моей склонности и будут, конечно, всегда с ним хорошо. Описывайте другого: что мешает его отличить, чем сходно.

Моя матушка родная, люблю тебя безпримерно и, ей, чувствую во всей мере к тебе благодарность. Готовлю к тебе мои мысли по нынешним обстоятельствам. Они к тебе в откровенность. Прими, коли угодны, но прошу ради Бога, не сердись4. Вить от Вас зависит принять или оставить без действия. Но я отправляю тебе, что на душе. Не смог кончить, Бог тебе свидетель, что ослабел, и бешусь, что перевозу нет.

После того, что доносил, еще пришло судно французское в Феодосию, и они так, как я прежде доносил, во всех портах намерены побывать. Что это будет?

Прости, моя матушка родная, цалую ручки Ваши.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 218--219.

Публикуется впервые.

1 Неприятель собирается в Измаиле и в Браилове. -- Новый верховный везир Хасан-паша Дженазе задумал двойной удар: вспомогательный от Измаила на север и главный на Фокшаны, где находился австрийский корпус принца Кобурга. Маневр главной турецкой армии был проведен столь искусно, что не был вовремя обнаружен ни русской, ни австрийской разведкой.

2 Из сообщений Принца Кобурха изволите усмотреть, что он после Фокшан храбрится на Валахию, а в другом месте на Браилов, но в самом деле загадка состоит, что коли не будет удачи, то у Бузео ускользнет в Трансильванию, а нас бросит. -- Принц Фридрих Иосия Саксен--Кобург Заальфельд (1737--1817) в чине генерала от кавалерии командовал цесарским корпусом, действовавшим против турок совместно с русской армией. В кампании 1789 г. его соседом оказался Суворов. Победы при Фокшанах и Рымнике доставили Кобургу чин фельдмаршала, но он честно называл Суворова "своим учителем". Потемкин 21. VIII приложил к донесению переписку с принцем.

3 -- Турецкий флот препятствовал гребной флотилии, если бы она двинулась на поддержку сухопутных сил, наступающих на Хаджи-бей.

4 Готовлю к тебе мои мысли по нынешним обстоятельствам. Они к тебе в откровенность. Прими, коли угодны, но прошу ради Бога, не сердись. -- Записка не разыскана. О ее содержании можно судить по письму Потемкина Безбородко от 22. IX. 1789: "При успехах наших, естли мы Прусского Короля не поманим, то родятся, конечно, новые хлопоты. Что бы мешало отозваться Его министру, что Государыня, на доброхотство Его Короля надеяся, возлагает на Его попечение промышлять о мире, что в полной надежде остается, что он сам, видя наши издержки по причине войны неправильной и не от нас начатой, отдаст справедливость желать нам удовлетворений без пристрастия". Потемкин полагал, что прусского короля можно поманить обещанием союза, заверив его в том, что Россия готова мириться со Швецией на условиях статус кво. "На сие, конечно, Король чем ни есть отзовется, а мы на то будет отвечать и, между тем, и время выиграем. Пожалуй, при удобном случае донеси Государыне". (Автограф. пытающимся следовать путем своего великого дяди. См. отзыв Екатерины II по этой записке: письма No 991, 1008.

Раздел сайта: