Приглашаем посетить сайт
Булгаков (bulgakov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 21 августа 1770 г.

2. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Всемилостивейшая державнейшая великая Государыня

Императрица и самодержица Всероссийская.

Государыня Всемилостивейшая.

Всемилостивейшую Вашего Императорского Величества грамоту и орден Святаго Георгия я имел счастие получить, не находя себя довольно в силах заслужить оную Высочайшую милость на самом ли деле. Еще меньше себя чувствую способным на словах принесть верноподданнейшую благодарность. Нет для меня драгоценней жизни -- и та Вашему Величеству нелицемерно посвящена. Конец токмо оной окончит мою службу.

Позвольте, Всемилостивейшая Государыня, принесть всеподданнейше поздравление с покорением другого турецкого города на Дунае1.

Повергая себя освященным стопам Вашего Императорского Величества, с рабскою преданностию есмь

Всемилостивейшая Государыня

Вашего Императорского Величества

всеподданнейший раб

1770 год, 21 августа. Григорий Потемкин

Лагерь при Килии

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 1.

Публикуется впервые.

Потемкин получил чин генерал-майора со счислением старшинства со дня пожалования в камергеры. 29. VIII. 1769 г. он успешно сражается в кавалерийском бою. О нем с похвалой отзывается главнокомандующий князь A. M. Голицын, как об отличном кавалерийском начальнике. В конце 1769 г. Голицына сменяет генерал-аншеф граф П. А. Румянцев, лучший полководец России того времени. Заслуживает внимания письмо Потемкина новому главнокомандующему: "Благодарю, Милостивый Государь, за добрые желания, уверяя, что как усердие и преданность к моей Государыне, так и тот предмет, чтоб удостоиться одобрения столь высокопочитаемого мною моего командира, суть основанием моей службы" (21. XII. 1769 г. из Фокшан. Автограф. -- РГАДА. Ф. 11. Оп. 1. Д. 267. Л. 127об.). Через месяц Румянцев донес императрице о "ревностных подвигах генерал-майора Потемкина, который, усердствуя службе Вашего Величества и Отечеству, сам просился у меня, чтоб я его отправил в корпус Генерал-Поручика фон Штофельна, где самым делом и при первых случаях отличил уже себя в храбрости и искусстве" (ЧОИДР, 1865. Кн. П. Отд. 2. С. 2--3). Румянцев просил о награждении Потемкина и 3. II. 1770 г. тот получил свой первый орден -- Св. Анны.

В летней кампании 1770 г., обессмертившей имя Румянцева, Потемкин упоминается в реляции о первом из трех выигранных подряд сражений (при Рябой Могиле, Ларге, Кагуле). В генеральном сражении при Кагуле Потемкин охранял тылы и обозы армии от татарской конницы. Серб граф Иван Подгоричани, боевой товарищ Потемкина, вспоминал годы спустя: "Спомни и не забывай, милостивец мой, как ели мы обще хлеб и соль у Факшанар и на протчих местах в походах и сражения имели благополучные под Фокшанами и на реке Ларге, и при разбитии Хана и сераксира Азда-паши, и при взятии города Змаилова (Измаила. -- В. Л.) и Килии, и в протчих местах, и при освобождении нашего провианта, который состоял больше трех тысяч подвод, едущих от Фальча к нашей Великой Армии, и я с вами обще на Сальче от нападения татарского оборонили" (Письмо от 22. VI. 1777 г. Автограф. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 1. Д. 59. Ч. 3. Л. 16).

Наградой за новые подвиги стал орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия 3-ей степени. Орден был учрежден Екатериной II в 1769 г. Список награжденных, подписанный императрицей 27. VII. 1770 г., открывается именем Румянцева. Он стал первым кавалером (не считая основательницы ордена) Георгия 1-ой степени. Среди кавалеров 2-ой степени князь Николай Репнин, Федор (Фридрих) Боур, Петр Племянников. Кавалерами 3-ей степени вместе с Григорием Потемкиным стали Отто фон Вейсман, Александр Замятин, Георгий Гротенгельм и князь Юрий Трубецкой. В списке кавалеров 4-ой степени Иосиф Сатин, граф Семен Воронцов и другие офицеры.

1 в Петербург, снабдив рекомендательными письмами графу Г. Г. Орлову и самой императрице. За два с лишним месяца пребывания в Петербурге (октябрь--ноябрь 1770 г.) Потемкин 11 раз приглашался к высочайшему столу, присутствовал на первом празднике Георгиевских кавалеров. Гостивший в это время в российской столице принц Генрих (брат прусского короля Фридриха II) познакомился с Потемкиным и предрек ему большое будущее. В конце января 1771 г. молодой генерал-майор вернулся в армию с рекомендательными письмами Екатерины II и Г. Г. Орлова.

Раздел сайта: