Приглашаем посетить сайт
Пастернак (pasternak.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 20 апреля 1783 г.

647. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка моя родная, Государыня.

Я всем должен дню твоего рождения, он для меня источник всех благостей. И так я его праздную душой и сердцем. Сохрани Бог твою жизнь и продли Ея на щот моих дней.

Во многих местах реки меня останавливают и починка экипажей. Несколько дней для сего и для устройства деревень моих, что от тебя, кормилица, мне пришли, здесь пробуду.

Писал я письмо к Князю Вяземскому о пакостях, какие в Шклове происходят1. Он Вам доложит обстоятельно. Прикажи, матушка, Генерал--Губернатору пресечь при начале. Ему вся тамошняя клика людей известна. Он Вам донесет, что от них всего ожидать можно.

Проезжая чрез здешние губернии, я единогласно слышу удовольствие мелких людей. Они благодарят, что Вы дали им правосудие, чего они в Польше не знали. К сему благу, ежели бы убавить некоторый род людей, называемых патронами и адвокатами, и искам поставить термин, то бы еще жители были благополучны, а то множеством фальшивых привилегий и документами, за сто лет (как вино венгерское) подделанными, почти взаимно все перепутаны. Еще здешний край терпит на границе от бывшего униатского Архиерея Смогоржевского2, который на той стороне построив слободы, приманивает мужиков с обещанием льгот, и немало бегут, а ему последуют и другие. Не прикажите ли, будто под видом отыскания беглых, роты две послать в его деревни.

Всякий раз, как здесь проезжаю, не могу довольно надивиться, для чего Витебск Вам не показан. Большой город, имеющий прекрасное положение, наполненный великими зданиями; множество богатого купечества. Город наипристойнейший для наместнического правления, внутри земли и центр всем караванам, кои барками идут. Он бы по Петербурге был красивейший зданиями город.

Дай Бог, чтоб я нашел случай доказать Вам на деле. Помни, кормилица, того, кто душей и телом

твой во веки

вернейший раб

Князь Потемкин

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 72--73.

1 Писал я письмо к Князю Вяземскому о пакостях, какие в Шклове происходят. -- По пути на юг Потемкин заехал к С. Г. Зоричу в Шклов. Местные жители сумели показать ему появившиеся недавно фальшивые сторублевые ассигнации. Расследование, проведенное по требованию Потемкина, установило, что живший на широкую ногу отставленный фаворит запутался в долгах и приютил у себя авантюристов братьев Марка и Аннибала Зановичей. Выходцы из Далмации, присвоившие себе графский титул, Зановичи начали изготовлять в Шклове фальшивые ассигнации. При обыске были найдены инструменты для их печатания, а сама сумма фальшивых денег, конфискованная при аресте Зановичей, составляла миллион рублей. Зановичи были приговорены к 5 годам заключения в крепости, после чего были высланы за границу. О вине Зорича см. отзыв Екатерины II в примеч. к письму No 498.

2 Яссон -- униатский митрополит в Польше. В 1780 г. претендовал на управление униатскими церквами в Полоцком и Могилевском наместничествах, отошедших к России по 1--му разделу. Императрица (при поддержке Потемкина) использовала для подчинения российским властям католической и униатской конфессий орден иезуитов, запрещенный в 1773 г. Папой Климентом XIV. Управление орденом сосредоточилось в Белоруссии и поддержало новые власти. Все попытки Рима добиться изгнания иезуитов из Белорусских губерний были отвергнуты, как вмешательство во внутренние дела России.