Приглашаем посетить сайт
Есенин (esenin-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 2 октября 1789 г.

1000. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

Белград на Днестре. 2 октября [1789]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Белградская крепость1 вся каменная, стены высокие, а ров, которого глубже, я думаю, в свете нет. Всякого запасу много. Я могу Вас уверить, что крепость и лутчая и в путчем состоянии из всех турецких.

Естли бы не Суворов, то бы цесарцы были наголову разбиты. Турки побиты русским имянем2. Цесарцы уже бежали, потеряв пушки, но Суворов поспел и спас. Вот уже в другой раз их выручает, а спасиба мало. Но требуют, чтоб я Суворова с корпусом совсем к ним присоединил и чтобы так с ними заливать в Валахию. Нашим успехам не весьма радуются, а хотят нашею кровию доставить земли, а мы чтоб пользовались воздухом. Будь, матушка, уверена, что они в тягость. Венгерские все расположены к бунту и нас любят, но австрийцев нет.

Теперь вся забота о Бендерах. Я посылаю до тридцати человек, взятых здесь бендерских жителей, чтобы описали все ими виденное. Крайне хорошо бы достать без потери. Близость сего города к Польше нам вредна, а, имев их, все уже может быть обращено в наступательное.

Матушка родная, будьте милостивы к Александру Васильевичу. Храбрость его превосходит вероятность. Разбить визиря дело важное. Окажи ему милость и тем посрами тунеядцев генералов, из которых многие не стоят того жалования, что получают. Завтре отправляю курьера с подробным описанием визирского дела3. Прости, матушка родная. Дай Бог тебе здоровья, а я право замучился.

Вернейший и благодарнейший подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 132--132об.

Полностью публикуется впервые.

1 Белградская крепость... -- Белгород Днестровский (Аккерман) -- старинная крепость, превращенная турками в мощную твердыню, сдалась на капитуляцию 30. IX. Первым к Аккерману подошел казачий атаман М. И. Платов. Имея повеление Потемкина, он вступил в переговоры о сдаче крепости. Турки пытались тянуть время, обстреливали парламентеров, но решительной демонстрацией подтянутых к Белгороду войск, канонадой с суши и воды Потемкин принудил трехбунчужного пашу Тайфура с 3 тыс. гарнизона сдаться.

2 Естли бы не Суворов, то бы цесарцы были на голову разбиты. Турки побиты русским имянем. "Потемкин и Суворов". С. 171.

3 -- С подробной реляцией о Рымникском сражении, написанной Суворовым, в Петербург поскакал 5. Х его любимец полковник В. И. Золотухин. См. письмо No 1009.

Раздел сайта: