Приглашаем посетить сайт
Бунин (bunin-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 2 июля 1791 г.

1128. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[2 июля 1791]

Приехавши в город уже поздно, получил известие от Генерала Каховского1, которое здесь включаю. Поздравляю, матушка родная Всемилостивейшая Государыня, с Анапою. От Генерала Гудовича ожидаю курьера обстоятельного2 не было. Донесу, что теперь делать, как увижу Вас, матушка. Прошу быть ко мне милостивой, а я, право, Ваш верный подданный и слуга и благодарный питомец.

Примечания

Автограф. РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 22. Л. 4.

Датируется на основании записи в КФЖ: "2 июля, в среду, по утру в 3 часа, в Петергоф прислан из Санкт--Петербурга от Его Светлости Князя Григория Александровича Потемкина--Таврического к Ея Императорскому Величеству курьер армейский подпоручик, с полученным объявлением, присланный из Первой армии от Генерал--Поручика Дерфельдена о взятии турецкого города крепости Анапа".

1 ... получил известие от Генерала Каховского... -- Не разыскано. Известие, посланное через Крым Каховским (по дороге его обогнал курьер от Дерфельдена) пришло все же раньше донесения Гудовича. Его курьер прибыл в столицу 4. VII. В донесении, помеченном 22. VI. 1791 говорилось о том, что Анапа была взята кровопролитным штурмом. Причем в разгар штурма атакующие подверглись нападению с тыла турок и черкес. Последние были отбиты с большим уроном. В крепости были взяты большие трофеи: 71 пушка, 9 мортир, до 100 знамен, тысячи пленных во главе с командующим пашой Мустафой, сыном Батал--паши. Среди пленных оказался и Шейх--Мансур.

2 См. письмо No 1129.

В этот день -- 2. VII -- императрица с небольшой свитой (камер--фрейлина А. С. Протасова, генерал--адъютант граф Ф. Е. Ангальт, камергер граф А. С. Строганов и братья П. А. и В. А. Зубовы) отправилась из Петергофа в Петербург и обедала у Потемкина в его доме "в Конной гвардии". Сверх свиты присутствовали посол Австрии граф Кобенцель и шведский посланник барон Штединг (Стединг). "Ее Императорское Величество изволила пить за здравие гостеприимца, а перед началом обеденного стола представил Ее Императорскому Величеству Его Светлость Князь Г. А. Потемкин--Таврический приезжего из Турции армии курьером армейского сержанта, который пожалован прапорщиком и жалован к руке..." Вечером гости отъехали в Царское Село.