Приглашаем посетить сайт
Кантемир (kantemir.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 19 сентября 1787 г.

790. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Из флота никакого известия нету. Кинбурн не престают канордировать, и несколько раз турки пытались зделать ночью десант, но нашли наших в осторожности1. Я приказал готовиться всеми возможными судами зделать попытку на бомбардирские турецкие суда2. Все сие готово будет не прежде, как дней чрез пять. Каменский, Господь ведает, когда еще будет здесь. Пехота, то есть баталионы гренадерские, частию готовы, а частью не прежде половины будущего месяца. Но я, моя матушка, изнемог до крайности. Спазмы мучат, и, ей Богу, я ни на что негоден. Теперь нужна холодность, а меньше большая чувствительность, какова во мне. К тому же, Боже сохрани, ежели бы зделалась какая потеря, то, естли не умру с печали, то, наверно, все свои достоинства я повергну стопам твоим и скроюсь в неизвестности. Будьте милостивы, дайте мне хотя мало отдохнуть. Ей, немогу3. Я все зделал, что можно по сие время сделать: в хлебе уверен, войски, кои формируются, поспевают. Но делать нынешний год -- не знаю, что. Графа Петра Александровича войски теперь должны быть заодно с здешними, то следует ему всю иметь команду. К его же флангу и цесарский кордон. Он будет с ними лутче уметь переговорить, имев уже с ними прежде дело. Если б, поруча ему, дозволили мне приехать в Питербург, я бы в дороге обмогся. Матушка, Бог видит, не в силах.

Вернейший и благодарнейший раб Ваш

Князь Потемкин Таврический

19 сентября [1787]

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 143.

Публикуется впервые.

1 Из флота никакого известия нету. Кинбурн не перестают канордировать и несколько раз турки пытались зделать ночью десант, но нашли наших в осторожности. -- В ночь на 9 сентября 1787 г. Севастопольский флот попал в страшный шторм на траверзе мыса Калиакрия. (См. письма No 793, 796, 797). Попытка турок высадить десант под Кинбурном в ночь на 14. IX была отражена войсками генерал-майора Река.

2 Я приказал готовиться всеми возможными судами зделать попытку на бомбардирские турецкие суда. -- Чтобы облегчить положение Кинбурна, Потемкин приказал контр-адмиралу Н. С. Мордвинову собрать все имевшиеся на Лимане суда и напасть на турецкий флот. Мордвинов действовал медленно и осторожно. "Я буду нападать на неприятеля, -- доносил он Потемкину после получения известия о потерях Севастопольского флота во время шторма, -- но не должен уже действовать с тем жаром, с каковым я намерен был, когда надеялся на вспомоществование флота Севастопольского" (МИРФ. Ч. XV. С. 56.).

3 с печали, то, наверно, все свои достоинства я повергну стопам твоим и скроюсь в неизвестности. Будьте милостивы, дайте мне хотя мало отдохнуть. Ей, немогу. -- Болезнь, излишняя чувстительность, обостренное чувство долга, неизвестность о судьбе Севастопольского флота -- все слилось в этом признании Потемкина своей царственной жене. См. также письма No 793, 794, 796, 800.

Раздел сайта: