Приглашаем посетить сайт
Спорт (sport.niv.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 18 марта 1790 г.

1042. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Яссы. 18 марта [1790]

Матушка Всемилостивейшая Государыня! Болезнь уже меня оставила, но слабость велика. Исхудал так, что все кафтаны широки, даже и сапоги.

По обстоятельствам теперешним мой усердный совет, чтоб скорей помириться с турками, несмотря ни на что. И все уже обратить на пруссака, а убытки наградить от Польши. Разори безщадно осталую часть, позвольте, Всемилостивейшая мать, оставить по Днестр1. Крепости разорить, как я представлял2, и, ежели можно, Молдавию оставить на десять лет с ее доходами для заплаты нам убытков, выговоря им выгодные кондиции, равно и волохам касательно князей их. Когда Бог поможет смирить злодеев, к туркам придраться нетрудно и отобрать Молдавию. Нужно склонить на умеренность и цесарцев.

Матушка Государыня, помилуйте, прикажите послать Булгакова в Варшаву, а Штакельберха хотя архипослом -- в другое место. Ей, я говорю из усердия. Да всячески стараться удержать на несколько месяцев в нерешимости Берлинский двор, дабы войски успели притить на место в Белоруссию. Извольте подумать, какое расстояние.

В Венецию нужен хороший министр, а находящийся тамо крайне плох3. А сие место важно на теперешних случаях.

У нас выпал снег и холодно. Я греюсь, матушка родная, муфтою, что мне пожаловали. По смерть с неограниченной приверженностию

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 320.

Публикуется впервые.

После, этого письма было написано секретное письмо--мнение о положении дел, условиях мира с Портой, планах кампании. См. письмо No 1043.

1 -- Речь идет о новой границе с Турцией, которую удалось отстоять, несмотря на происки союзников султана.

2 Крепости разорить, как я представлял... -- В записке от конца февраля 1790 г. Потемкин приводил расчеты -- количество войск для занятия бывших турецких крепостей -- Очакова, Аккермана и Бендер. Получалось более 20 тыс. человек. "Сии крепости совсем в другом для нас положении, нежели как были у турков, -- писал он. -- Нам нужно защищать входы в реки, а сии на то неудобны и политические резоны и локальные требуют скорее об них решения". Он предлагал их срыть, а захваченные там разнокалиберные пушки перелить и снабдить новыми орудиями флот и флотилию. (РГВИА.

3 Посланником в Венеции (имевшей давние, прочные каналы получения важных сведений в Турции) был брат адмирала Н. С. Мордвинова Александр Семенович (р. в 1753).

Раздел сайта: