Приглашаем посетить сайт
Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 18 марта 1788 г.

844. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[18 марта 1788]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. О больных и умерших ведомости присылаемы будут регулярно. А ведомость о судах севастопольских, как они исправляются починкою, также о изготовляемых для Лимана -- здесь представлено1 .

Что ж изволите писать о запорожском имяни, дабы не возобновлять его, сего я не пропустил. Изволите увидеть, как они называются из приложенного здесь моего листа и рапорта Сидора Белого. Верных имя им дается в укоризну тем, кои служат туркам. Теперь получил рапорт из Кинбурна, что слышна пальба была на острове, аще и за оным к стороне Кочабея. Надлежит думать, что их суда показались. Наших же больше в море нет по возвращении в Севастополь того, которое ходило. В Очакове четыре дни сряду была пальба раз по двадцати и больше. Я, пока жив, вернейший подданный

Князь Потемкин Таврический

Того же числа

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 151.

Публикуется впервые.

1 А ведомость о судах севастопольских, как они исправляются починкою, также о изготовляемых для Лимана -- здесь представлено. -- Это письмо послано вместе с официальным донесением от 18. III. 1788. В нем сообщалось о сильном вооружении неприятеля в Анатолии, "о приуготовляемых во множестве судах для нападения на полуостров Таврический", хотя, прибавлял Потемкин, "как мне лично известен сей вестник (протоиерей Стрельбицкий), то по простоте его и болтливости нельзя положиться с вероятностью на его показания" ("всех кораблях, фрегатах и прочих судах флота Черноморского", с указанием их вооружения и дислокации. В другой ведомости приводился перечень судов, назначенных к построению в Таганроге, в Хопре, на Днепре в Польше, в Херсоне и Кременчуге (там же. Л. 45-49).

Раздел сайта: