Приглашаем посетить сайт
Гончаров (goncharov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 18 июля 1789 г.

976. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Ольвиополь. 18 июля [1789]

Матушка родная! Vous me nommes Votre ami intime, c'est vrai dans toute l'etendue du terme {Вы назвали меня своим задушевным другом. Это -- истина во всем смысле слова (фр.).}: будь уверена, что тебе предан нелицемерно. Странным всем произшествиям я не дивлюсь, знав его лутче других, хотя и мало с ним бывал. Mais par ma coutume d'apprecier les choses je ne me suis jamais trompe en lui: c'est un melange d'indolence et d'egoisme. Par ce dernier il etoit Narcisse a l'outrance. Ne pensant qu'a lui, il exigeait tous sans paier d'aucun retour; etant paresseux il oublioit meme les bienseances; n'importe que la chose n'ait aucune prix, mais sitot qu'elle lui ploit, selon lui, elle doit avoir tout le prix du monde. Voila les droits de la Princesse Sczerbatof {Но, по моему обычаю ценить суть, я никогда не обманывался в нем. Это -- смесь безразличия и эгоизма. Из-за этого последнего он сделался Нарциссом до крайней степени. Не думая ни о ком, кроме себя, он требовал всего, никому не платя взаимностью. Будучи ленив, он забывал даже приличия. Цена неважна, но коль скоро если что-то ему нравилось, это должно было, по его мнению, иметь баснословную цену. Вот -- права княгини Щербатовой (фр.).}. Можно ли так глупо и столь странно себя оказать всему свету? Как вещи открываются, тогда лутче следы видны: амуришка этот давний. Я, слыша прошлого году, что он из-за стола посылывал ей фрукты, тотчас сметил, но, не имев точных улик, не мог утверждать перед тобою, матушка. Однако ж намекнул. Мне жаль было тебя, кормилица, видеть, а паче несносна была его грубость и притворные болезни. Будьте уверены, что он скучит своей дульцинеею, и так уже тяжело ему было платить: за нею долгу тридцать тысяч, а он деньги очень жалует. Их шайка была наполнена фальши, и сколько плели они разных притворств скрывать интригу. Ты, матушка, немстительна, то я и советую без гневу отправить друга и ментора хотя в Швейцарию министром, pourquoi le retenir ici avec sa femme qui est une execrable intrigante. Vous aves tres bien fait de l'expedier a Moscou, mais ne croyes pas, матушка, aux conjectures que Vous faites: il n'y a rien du tout, pourquoi Vous lui faites tant d'honneur {вместо того, чтобы удерживать его здесь с его женой -- отвратительной интриганкой. Вы прекрасно поступили, отослав его в Москву, но не утруждайте себя, матушка, догадками, которые вы сделали. Нет ничего такого, чтобы ему оказывать столько чести (фр.).}. Я ему писал письмо короткое, но довольно сильное1. Дай тебе Бог, здоровье и спокойствие, которое столь нужно, а паче, чтобы иметь свежую голову для развязки столь многих хлопот. Здешние обстоятельства идут во многом нехудо, ежели Турки не пойдут к проливу Еникольскому. А то нехорошо будет нашим безоружным кораблям у Таганрога, пока войски на Таман, не придут2. Я все, что мог, употребил к их охранению. Десанты нестрашны, а боюсь только корабли потерять.

Зделав семьсот верст по жарам несносным, замучился до крайности. Войски за Бугом все. Прости мне, матушка родная, дай тебе Бог всего доброго, а я во ожидании обещанного письма по смерть

верный и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. По расписанию достались в Кор д'Арме канонеры, а бомбардирам -- быть в Очакове, то все приступили к Ивану Ивановичу просить, чтоб им быть при мне3. Такая привязанность была мне весьма приятна.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 2. Л. 3--4.

Публикация --РА, 1865. Стб. 1516--1518.

Екатерине преодолеть душевный кризис. С другой стороны, он решительно отвергал подозрения о своей роли в деле Мамонова. Важно отметить, что он пока ни словом не обмолвился о "Чернявом" (Зубове). Его отзыв о новом любимце Екатерины см. в письме No 979.

1 Я ему писал письмо короткое, но довольно сильное. -- Письмо Мамонову не разыскано. Гарновский приводит важную подробность: Мамонов в разговоре с ним (сразу же после решительного объяснения с императрицей) признается в том, что его не страшит ревность Екатерины, но страшит, как отнесется к его поступку князь. "Дай Бог, чтобы это не потревожило Князя, -- уверяет он Гарновского. -- Просите Его Светлость (тут он заплакал), чтобы он был навсегда моим отцом. Мне нужны его милость и покровительство, ибо со временем мне, конечно, будут мстить" (PC. 1876. Т. XVI. С. 400. Письмо Попову от 21. VI. 1789).

2 Здешние обстоятельства идут во многом нехудо, ежели Турки не пойдут к проливу Еникольскому. А то нехорошо будет нашим безоружным кораблям у Таганрога, пока войски на Таман не придут. -- эскадрой. Для их охранения он приказал посадить на корабли и прикрывавшую их флотилию 2 батальона егерей, а Севастопольскому флоту быть готовым к выходу в море. В сентябре таганрогские корабли соединились с главными силами флота в Севастополе.

3 -- Начальником артиллерии соединенной армии был генерал-аншеф И. И. Меллер. Участвовавшая в осаде Очакова бомбардирская рота лейб-гвардии Преображенского полка просила Меллера о назначении в главный корпус, которым предводительствовал сам Потемкин.

Раздел сайта: