Приглашаем посетить сайт
Гумилев (gumilev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 18 декабря 1790 г.

1097. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Бендеры. 18 декабря [1790]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Вот моя кампания, которая была почти скрыта от глазу недоброхотов1. Они считали, что обманами довели до термина, где все действия должны пресечься. Но Бог мне помог дать три баталии морские знатные. На Кубани разбита армия. Сулинские укрепления взяты, Тульча, Исакча, Килия, Измаил -- первая и сильная их крепость, построенная по-европейски, с заключенной в ней армией выше тридцати тысяч; пленных я написал, но более уже выходит: сей час получил рапорт, что уже девять их тысяч2. Войски оказали храбрость неслыханную, преодолев непочатую крепость и число превосходное. Я могу похвалиться пред Вами, что удалось мне влить в армию мне вверенную душу порядка и неустрашимости. Урон наш гораздо больше очаковского, но в сравнении силы истребленной -- мал3.

Валериан Алекс[андрович] оказал себя достойным Вашей милости, и я всегда искал ему подать случай заслужить на деле. Будьте к нему милостивы и не отрывайте его от службы. В нем много надежды, что изволите увидеть из письма, что его генерал пишет к Попову4. Я не получил еще подробной реляции и думаю сам найтить ее в Измаиле5.

Цалую ручки Ваши и поздравляю с небывалою победою.

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 35--35 об.

Публикуется впервые.

1 Вот моя кампания, которая была скрыта от глазу недоброхотов. -- Написано после взятия Измаила Суворовым 11. XII. 1790, послано вместе с кратким донесением о штурме (см. СБВИМ. Вып. VIII. С. 197--198). Противники России считали, что, оставшись одна, без союзников, она не посмеет продолжать борьбу. Измаил стал венцом кампании, блестяще начавшейся морскими победами, продолженной на Кубани и закончившейся падением всей системы турецких крепостей на нижнем Дунае, где после австро-турецкого соглашения только и могли вестись боевые действия.

2 ... Измаил -- первая и сильная их крепость, построенная по--европейски, с заключенной в ней армией выше тридцати тысяч. Пленных я написал, но более уже выходит: сей час получил рапорт, что уже девять их тысяч. -- В кратком донесении о взятии крепости говорилось: "Не Измаил пал, но армия турецкая, состоящая в 30 слишком тысячах, истреблены в укреплениях пространных... Храбрый Генерал Граф Суворов-Рымникский избран был мною к сему предприятию. Бог помог. Неприятель истреблен, более уже 20 тысяч сочтено тел, а слишком семь тысяч взято в плен, а еще отыскивают. Знамен 310 уже привезено, а еще собирают. Пушек будет до 300. Войска оказали мужество примерное и неслыханное. Обстоятельно донесу после..."

3 Урон наш гораздо больше очаковского, но в сравнении силы истребленной -- мал. -- Из 31 тысячи человек, участвовавших в штурме, по первым сведениям (рапорт Суворова от 13. ХII) погибло 2 тысячи, ранено более того. По другим данным убито и ранено более 4500 человек. Особенно большие потери были среди офицерского корпуса. Были ранены начальники колонн генерал-майоры И. А. Безбородко, Ф. И. Мекноб, С. Л. Львов, Б. П. Ласси; в числе убитых оказались бригадир И. С. Рибопьер и внучатый племянник Потемкина подполковник А. Н. Раевский.

4 Валериан Алекс[андрович] оказал себя достойным Вашей милости... В нем много надежды, что изволите увидеть из письма, что его генерал пишет к Попову. -- Письмо не разыскано. В. А. Зубов находился в колонне генерал-майора Н. Д. Арсеньева. Вместе с двумя другими колоннами она высадилась с судов флотилии Рибаса и штурмовала крепость со стороны Дуная. Зубов был послан в Петербург с кратким донесением о победе и получил Георгия 4--ой степени.

5 Я не получил еще подробной реляции и думаю сам найтить ее в Измаиле. -- (СД. из-за болезни князя, его занятости неотложными делами и его известной чувствительности. В Измаиле побывал B. C. Попов.

Раздел сайта: