Приглашаем посетить сайт
Гончаров (goncharov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 1780 г.

601. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

[1780]

О комиссариатских суммах донесу мое усерднейшее мнение, как о приходе доходов в сие место, так и об экономии. В числе остающихся мест мне кажется наибезполезнейшим Коммерц--коллегия, которая и прежде, Бог весть, что делала. Правило, положенное мануфактуре, еще более простирается на торговлю. Прибыток наилутчим есть поощрением оной. Естли ж разправа между агличанами до сей коллегии надлежит, то мне кажется лутче ей быть на основании трактата в общем месте купеческом, которое, как называется по новому учреждению, я теперь не помню. И тем наипаче, что дела их наиболее связаны с нашим купечеством. А дальновидное распространение внешней торговли, умножение и облегчение способов внутренней оставить времяни, просвещению и попечению купеческому обществу, ибо состояние торгующих становится часто хуже от того, когда о прибыли их слишком стараются другие.

Рукой Екатерины II: "быть в той коллегии". Трактат же изчезнет чрез шесть лет. Все же прочее весьма сходственно и моему мнению. В военных казначеях почитаю немалую нужду, но остаточных казначеев собенных устроить ли? О сем ожидаю Ваше мнение.

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 5. Д. 85. Ч. 3. Л. 22.

СБРИО.

В примеч. к письму публикаторы указывают: трактат "о дружбе и коммерции" с Англией был заключен в 1766 г. сроком на 20 лет. Он должен был кончиться в 1786 г. Екатерина говорит в переписке о 6 годах, оставшихся до окончания трактата, поэтому письмо датируется 1780 г. Данное письмо и письмо No 602 посвящены вопросам улучшения управления государством. Губернская реформа по-новому сочетала полномочия центральной и местной властей. Коммерц--коллегия ранее ведала всеми таможнями. Теперь же таможенные права передавались в ведение пограничных губерний. Вставал вопрос об уничтожении лишних учреждений. Коммерц--коллегия, однако, была упразднена лишь 16. IX. 1796. Трактат с Англией был возобновлен сроком на 6 лет.

Раздел сайта: