Приглашаем посетить сайт
Дмитриев (dmitriev.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 17 октября 1788 г.

898. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

17 октября [1788]

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Представления мои, отправляемые теперь, были уже готовы несколько тому дней, но движения разновидные флота турецкого, слухи о намерении неприятеля от Аккермана и Бендер на помочь притить к Очакову, подтверждаемые и сообщением Графа Петра Александровича, удержали меня отправить. Я послал две партии к Хаджибею и Паланке от донских и верных казаков и чрез них объяснить истину. Хотя еще они не возвратились, но с середины, от постов по той дороге имея благополучные рапорты, теперь посылаю. Кажется, партии достигли Хаджибея, потому что во всю сию ночь, да и днем еще слышна была от той стороны пушечная пальба. Движение во флоте продолжается, но не видно решимости, и потому неможно узнать, уходить он хочет или готовится на высадку войск.

Лодки их канонерные, стоявшие под Очаковом, которые в прошедшем сражении были повреждены, исправлены. Я приказал их взять или сжечь Принцу Нассау, но он пытался два раза, и не удалось или, лутче сказать, счастье не послужило. И он, отведав трудность, под претекстом болезни уехал в Варшаву. Сии суда чрез два дни после того ушли из Очакова к своему флоту мимо флотилии и спящего Адмирала Пауль Жонса, который пред тем пропустил в день под носом у себя три судна турецких в Очаков, из коих самое большое село на мель. Я ему приказал его сжечь, но он два раза пытался и все ворочался назад, боялся турецких пушек. Дал я ему ордер, чтобы сие предприятие оставить, а приказал запорожцам. Полковник Головатый1 с 50 казаками тотчас сжег, несмотря не канонаду, и подорвал судно порохом, в нем находившимся.

Всемилостивейшая Государыня, мне польза Ваших дел столь дорога, как моя жизнь. Сей человек неспособен к начальству2: медлен, неретив, а, может быть, и боится турков. Притом душу имеет черную. Я не могу ему поверить никакого предприятия. Не зделает он чести Вашему флагу. Может быть, для корысти он отваживался, но многими судами никогда не командовал. Он нов в сем деле, команду всю запустил, ничему нет толку: не знавши языка, ни приказать, ни выслушать не может. А после выходят все двоякости. В презрении у всех офицеров. Я в сей крайности решился ему объявить, что Вы изволите его требовать в Петербург для поручения ему экспедиции на Севере. Сие я осмелился зделать для пользы дел Ваших. Я бы мог его подчинить Мордвинову, но он не идет ни к кому в команду. Поверьте, матушка, что он ничего не смыслит. Может быть, с одним судном, как пират, он годен, но начальствовать не умеет, а в пиратах может ли равняться он Ламбарду? Изволите видеть, что тот наделал. И естли Бог его не покинет, он наделает чудес.

Из реляции Генерала Текеллия усмотрите, что Селим--Гирей командует противу своих и взял знамя3. К ободрению сего чингисханского отросля не угодно ли будет Большой орден Владимирский так устроить для него, как Вы прислали Андреевский его дяде, чтобы не было тут креста. Сие много нужно, чтоб ему придать важности. Я жду известий от Анапы нетерпеливо. Мой Сенявин много навел страху на Анатолийских берегах. Позвольте дать ему крест Георгиевский 4 степени. У меня есть лишние. О Кавалерах и получивших шпаги за сим донесу. Не могу порядочных собрать аттестатов от Нассау, а много и штурмы препятствовали. По нескольку дней коммуникации не было.

Благодарю, матушка Государыня, за камень и за шубку. Первое -- от щедрот монарших -- милость. А вторая -- от матернего попечения. И сие мне дороже бисера и злата. Изволите писать, получил ли я блюдо и шпагу. Неужели, Вы подумали, что я упустил благодарить. Для чего не подумали, матушка, что я ласкался заплатить Вам достойным образом и ждал того. Но что делать, и второй заговор в Очакове открыт, и начальники казнены. Я о сем мучусь больше всех. План прилагаю положению теперешнему. С возвратившимися партиями ежели узнаю, что ничто ко мне нейдет, усилю канонаду и буду форсировать ретраншемент, что Бог даст. Но французы по милости своей такую в сем ретраншементе расположили ружейную оборону, что все крепости их перещеголяли. Теперь подойдя близко, мы стали их ружьями бить, то и утихли. На сих днях ранен у нас в голову подполковник Князь Лобанов4.

Александр Николаевич5 с своей благодарностию припадает к стопам Вашим. Он еще засыпан был землею от бомбы, пред ним упадшей. Его батарея всех ближе к неприятелю. Я могу смело сказать, что он служит, как должно. Земля здесь так худа, что работают все топорами, и по ней ходить можно, как по камню. Я два раза прошел траншеями, так надавил подошвы, что пузыри вышли, и теперь сижу без ног.

Граф Петр Александрович отрядил Графа Салтыкова к Кишиневу, но я не знаю, где он, когда вышел и что будет делать. Послал проведать. В письме его ко мне6 жалобы на подчиненных -- касается его. Не сведал я и о том, какой неприятель противу Петра Александровича и где, и для чего он его терпит вблизости. Хочу спросить, но не знаю, будет ли приятно.

К охранению границ отрядил я 5 полков пехотных, вокруг Кременчуга формированных, все из рекрут, которых хотелось мне сберечь. Что изволите писать о шведском Амадисе, что он ко всем адресовался, сие, матушка, не просто. Лига сформирована противу Вас. От разума Вашего зависит избавить Россию от бедствий, а, может быть, и Европу от диктаторства прусского7. Я из усердия моего скажу, что, показывая будто Вы не догадываетесь о сем скопе, объявить ему, что Вы непрочь от мира со всеми, лишь бы и союзник Ваш был включен. Позволь, матушка, сказать, куда наша политика дошла. Что в войне с турками, где бы все долженствовало соглашать, мы разодрали так сказать все. Бурбонцы строили на нас ков, который доднесь идет по их плану. Даже касательно шведской эпизоды. Они турков приуготовили и не могли уже отвратить. Другие тем воспользовались, желая поставить себя нам нужными. Первые объявили себя банкрутами и суще безсильными, другие в словах самых лутчих, и мешают нам везде. И верно помешают. Чем им воспретить, ежели война не утихнет? Прусский Король, искав продолжения трактата, накладывал сам на себя узду. Можно бы тогда его и с Императором согласить, и польские дела привесть по-желаемому. С Англиею, разорвав трактат коммерческий столь выгодный и столь натуральный, зделались мы как будто в ссоре. Союзник наш один Датский двор, которого задавят, как кошку. Я обо всем предсказывал и предупреждал от безпредельного усердия к Вам. Неугодно было принять. Но зделалось, по несчастию, по-моему, и вперед будет. Какая тут моя личная польза или виды? Боже, дай, чтобы кончилось здесь. Я возьму покой. Пусть останется все во всю волю -- интриговать, как хотят. Союзник наш, где сам ни присутствует, везде идет худо. Пошел навстречу туркам. Притом те четырьмя пушками принудили его делать траверзы в лагере. И, наконец, испугавшись, ушел. Извощикам показалось, что неприятель гонится. Обрезали постромки и разбежались. Два полка пехотные, тоже подумав, что неприятель гонится, зачали стрелять по своим и перебили много. Чуть было и самого в куче не застрелили8. Ушел от неприятеля три марша, и поверьте, что турков немного. Отдал им на раззорение Трансильванию и Мегадию. Словом сказать, жгут и режут. Королева французская9 сказала, когда Ласси вздумал оборонительным кордоном удерживать границы: "que Lassy etranglerait avec son cordon et le Banat et la Transilvanie" {что Ласси своим кордоном задушил и Банат и Трансильванию (фр.).}, что и правда.

Изтощил все способы я здесь стеснять и принуждать неприятеля к сдаче. Должен решиться иттить силою, что Бог даст. В том Его воля. Но я не пощажу своей жизни. Главное мое препятствие -- капитан-паша со флотом, который прилип ко мне, как шпанская муха, и все норовит в тыл мой высадить, а паче, ежели и сухим путем будет помощь.

Простите, матушка Всемилостивейшая Государыня, я по смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

P. S. Копии с сообщений и писем Г[рафа] Петра Алекс[андровича] и Принца Линя представляю при сем10.

Примечания

Автограф.

Публикуется впервые.

1 Головатый Антон Андреевич (1744--1797) -- В юности бежал из Киевской бурсы в Запорожскую Сечь. Участник первой русско-турецкой войны. Вместе с Сидором Белым, Захаром Чепегой формировал кош верных казаков. Доблестно сражался в войне 1787--1791 гг. Награжден орденами и золотым оружием. Участник штурмов Очакова и Измаила. После ранения Чепеги в 1789 г. стал кошевым атаманом. Последний чин -- бригадир.

2 Сей человек неспособен к начальству... -- Мордвинову. В столице Джонс не получил назначения и вскоре попал под суд по обвинению в покушении на девичью честь. "Пред отъездом прислали ко мне дело из Адмиралтейств -- коллегии Контр--Адмирала Пауль Жонеса, -- писал Потемкин Безбородко в мае 1789 г., -- будто бы им следовать его не можно, потому что он не им, а Черноморскому флоту принадлежит. Мне его ни удобности, ни способу следовать нет, вина его в Петербурге, там и свидетели. И как мне заниматься, имея своих недосугов много. Не будет ли угодно сие кончить посылкою ево в Архипелаг, дав ему тамо судна два, чтобы особо он тамо делал поиски, или так же противу шведов". (Автограф. -- РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 121). Императрица распорядилась прекратить дело и Джонс покинул Россию. Он писал Екатерине жалобы, оправдания и проекты, оставленные без ответа. Умер в Париже в разгар революции, в 1792 г., в полной безвестности. В начале XX в. (после многолетних поисков) тело Джонса было эксгумировано и с воинскими почестями перевезено в Аннаполис в США. В городе, где находится военно-морская академия, в присутствии президента Соединенных Штатов, первый адмирал в истории северо-американского флота был торжественно погребен. Напомним, что Джонс был контр-адмиралом русской службы.

3 Из реляции Генерала Текеллия усмотрите, что Селим--Гирей командует противу своих и взял знамя. -- Племянник хана Шагин--Гирея Селим--Гирей был принят в русскую службу и дослужился до чина бригадира. Потемкин покровительствовал ему, как и многим другим инородцам. Селим--Гирей храбро сражался в корпусе генерала Текеллия, действовавшем в Прикубанье, но в 1789 г. бежал к туркам. Погиб во время штурма Измаила.

4 Князь Дмитрий Иванович Лобанов--Ростовский (1758--1838) с отличием участвовал в русско-турецкой войне, был тяжело ранен. Впоследствии имел чин полного генерала, вел переговоры о заключении Тильзитского мира с Наполеоном, был министром юстиции.

5 Александр Николаевич --

6 В письме его ко мне... -- 9. Х фельдмаршал писал о поездке принца Де Линь в Яссы. Обеспокоенный тем, что уже месяц не имеет известий из Императорского лагеря, Де Линь хотел узнать новости и получить указания. По слухам, цесарцы терпели поражения от турок. В другом письме от того же числа Румянцев жаловался на медлительность своих подчиненных (СБВИМ. Вып. IV. С. 347--348).

7 Пруссия и поддерживающая ее Англия сумели создать сильную коалицию (лигу), в которую вошли Голландия, Турция, Швеция, Польша. Связав Россию и Австрию войной на юге с Портой, угрожая России атакой шведов, прусский король Фридрих--Вильгельм II и его министры мечтали существенно расширить территорию Пруссии (за счет Польши, Швеции, обещая своим союзникам территориальную компенсацию в России и в Австрии). Потемкин считал, что русская дипломатия и лично императрица не использовали все возможности для поддержания нормальных отношений с Пруссией и Англией. См. ответ Екатерины II в письме. No 901.

8 Чуть было и самого в куче не застрелили. -- Речь идет об императоре Иосифе II, лично прибывшим в армию и едва не погибшего при панике, охватившей австрийские войска при столкновении с турками в деле при Лугоше 10/21. IX. 1788. После этой неудачи император вернулся в Вену.

9 Королева французская -- Мария--Антуанетта (1755--1793). Во время революционных событий проявила силу характера и личное мужество в отличие от своего слабовольного супруга Людовика XVI. После процесса короля и его казни был устроен процесс королевы, сопровождавшийся грязными инсинуациями относительно личной жизни Марии-Антуанетты. Погибла на гильотине.

10 Приложений в деле нет.