Приглашаем посетить сайт
Анненский (annenskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 17 ноября 1788 г.

902. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

17 ноября [1788]. Под Очаковом

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Снег сильный воспрепятствовал штурм произвести. Он так велик, что сугробы намело непроходимые. Правда, мы терпим, но неприятель еще больше. Я одеваю и обуваю людей, употребляю все способы: заранее навез войлоков, бурок и шуб. Все возможное употреблено. Флот отпустил на зимовую станцию. Березань, место неприступное, но ни к чему не служит нам1. Я приказал свозить оттоль все и бросить. Верным казакам Черноморским следует по регламенту получить за взятое, а и подполковнику Головатому орден военный. Другому же -- капитану Мокею -- Володимерский2, что я из присланных ко мне им, имянем Вашего Императорского Величества, доставлю. Их кошевой подполковник Чапега3 в Кочабее зажег магазейн большой: следует орден военный и ему, ибо он под пушками крепостными то все зделал.

Паша, находящийся здесь4, был янычар--агою и гоним от визиря за благое расположение к России. Потому я и щел зделать ему все выгоды и уважение. То же и протчих турков я всячески обласкал, толкуя им несправедливость Порты в начатии войны. Сих турков число хотя не велико, однако же все отборные и равняются с гарнизоном Дубицы5. Чрез три дни кончится брешь--батарея, и, несмотря на стужу и зиму, начну штурмовать, призвав Бога в помощь.

От Текеллия не имею после никаких известий, хотя и ожидаю добрых. По письмам Графа Штакельберга -- в Польше худо, чего бы не было, конечно, по моему проекту. Но быть так. Нужно теперь всячески утушить предприятие Лиги и не допустить то действие. Ежели успеете в сем, то после все будет возможно поправить. Я повторяю как вернейший и преданный Вам подданный: ускорите перевернуть -- помиритесь с Швециею, употребя Короля Прусского, чтобы он убедил Шведского адресоваться к Вам. Притворите мирный и дружеский вид к Пруссии до время. Сим Вы все поправите. То же и с Англией. Вы увидите после, как можно будет отомстить. Я Вам в том ручаюсь моею честию. Простите, матушка, я пока жив

вернейший и благодарнейший

Ваш подданный

Князь Потемкин Таврический

P. S. Генерал Максимович6 был храбрый и ревностный слуга. Он погиб от упущения предосторожности. Будучи храбр, лишне понадеялся. Осталась у него жена.

Полученные сообщения и письмы от Графа Петра Александровича здесь подношу7. Паша подтвердил, что Цесарь зделал с ними перемирие.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 286--287.

Публикуется впервые.

1 Березань, место неприступное, но ни к чему не служит нам. -- Взятие Березани после ухода турецкого флота должно было стать прологом к штурму Очакова. Но неожиданные снегопады отсрочили атаку, которую Потемкин хотел приурочить ко дню тезоименинства императрицы (24. XI).

2 Верным казакам Черноморским следует по регламенту получить за взятое... Головатому орден военный. Другому же -- капитану Мокею -- Володимерский... -- Верные запорожцы (переименованные в Черноморских казаков) должны были получить долю добычи, взятой ими на о. Березань. Командовавший ими Головатый получил Георгия 4-ой степени, а капитан Мокей Владимира 4-ой степени.

3 Чепега Захар Алексеевич (ок. 1726--1797) -- настоящая фамилия Кулиш. С 1750 г. в запорожском войске. Участник русско-турецкой войны 1768-1775 гг. После уничтожения Сечи сохранил полковое знамя, которое передал в войсковой штаб лишь в 1792 г. Один из первых откликнулся на призыв Потемкина сформировать кош верных запорожцев. Возглавил войско после смерти атамана Белого. За смелые поиски на Кочабей (Гаджибей) был награжден Георгием 4-ой степени. Отличился в кампаниях 1789, 1790 и 1791 гг. За штурм Измаила награжден Георгием 3-ей степени и золотым крестом. Руководил после войны переселением Черноморских казаков на Тамань и Кубань, основал Екатеринодар. За штурм предместья Варшавы Праги в 1794 г. награжден Владимиром 2-ой степени. Последний чин генерал-майор.

4 Паша, находящийся здесь... -- способом установить доверие турецких военачальников для начатия переговоров о мире.

5 Сих турков число хотя не велико, однако же все отборные и равняются с гарнизоном Дубицы. -- На о. Березань было взято в плен около 350 человек. 15. VIII. 1788 австрийцы взяли турецкую крепость Дубицу и сообщали об этом, как о значительном успехе своих войск.

6 Максимович Степан Петрович -- генерал-майор, погиб 11. XI во время дерзкой вылазки очаковцев, которые воспользовались отсутствием должного боевого охранения. Потери составили: 2 офицера, 15 рядовых. По турецкому обычаю голова генерала была выставлена на очаковских стенах.

7 -- Румянцев писал о неожиданно выпавшем снеге в Молдавии, о размещении союзников на винтер--квартирах, упоминая о трудном положении войск под Очаковом -- в степи, без крова и дров (Вып. IV. С. 353--354).

Раздел сайта: