Приглашаем посетить сайт
Толстой (tolstoy-lit.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 17 апреля 1790 г.

1048. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня!

Австрийцы получили чрез капитуляцию Орсову1, но тут турки взбесятся пуще, ибо сие зделано во время условия о пресечении военных действий чрез посланного от Кауница прямо поверенного. Они и так их ненавидели, а теперь не знаю, как разберутся.

Корму полевого еще нет, и холод настоит. Ожидаю возвращения Бароциева, чтоб узнать о задунайских произшествиях. Вообще думать надлежит, ежели не будет визирем Юсуф--паша, то надежда трактовать о мире еще не изчезла. Мне, слава Богу, лутче, и я уже не болен, и слабость проходит.

Генерал-Порутчик Бибиков, как я доносил, ушел не только не спросяся за Кубань в самое жестокое время, но и не дождавшись утвержу ли я его тамо командиром. Уже месяц, как нет никакого об нем слуху. Я отправил барона Розена принять команду2 до назначения настоящего начальника. Сколь сие заботит и разстраивает мои меры -- описать не могу. Доставление рекрут тоже затрудняет. Ни одна команда еще к полкам не пришла. И когда их учить и одевать будет? Полки Украинской армии весьма жидки, редкий выводит в строй более пятисот человек, а корпус Белорусский егерский во всех четырех баталионах не имеет больше людей, как для одного баталиона. Конные полки тоже в малом комплекте. А как шли полки пехотные чрез Кременчуг к помянутой армии, то в десяти ротах имели по тысяче по двести одних рядовых.

По смерть пребуду

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

17 апреля [ 1790]. Яссы

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 10--10об.

Публикуется впервые.

1 Австрийцы получили чрез капитуляцию Орсову... -- В донесении от 15. IV Потемкин уточнил: "Орсова здалась австрийцам. В ней и в укреплении Св. Елизаветы было турков до тысячи. Капитуляция такая ж, как с Белградом" (РГВИА. Ф. 52. Оп. 2. Д. 17. Л. 42).

2 Генерал-Порутчик Бибиков... ушел,., не дождавшись утвержу ли я его тамо командиром. Уже месяц, как нет никакого об нем слуху. Я отправил барона Розена принять команду... -- Потемкин сообщал в донесении от 15. IV, что по слухам Бибиков пошел к Анапе, что специальный курьер еще не возвратился и что он приказал Каховскому (командовавшему войсками в Крыму) послать "чрез Таман наведаться и подать способы". В этом же донесении Потемкин еще раз посетовал на несвоевременность смерти везира Газы Хасана, который "много унес с собою нашей пользы. Теперь враждующие нам будут иметь силы у Порты".

3 Розен смелым и решительным военачальником (см. 230, 629--630).

Раздел сайта: