Приглашаем посетить сайт
Толстой А.К. (tolstoy-a-k.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 января 1791 г.

1104. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Яссы. 16 генваря [1791]

Ожидая, матушка родная, Всемилостивейшая Государыня, высочайшего дозволения мне приехать, я не распространяюсь теперь. Прошу, во-первых, не оставить без высочайшего воззрения на кампанию столь поразительную для неприятеля, и повергаю милосердию Вашему Генерал--Маиора Попова. Морозы наставшие остановили действия флота гребного. Боюсь, чтобы не захватили льды. Всего мне труднее доставление провианта, ибо чрез степь трудно ходить, а иногда и невозможно транспортам. Сколь же скоро сумнения не будет о замерзании Дуная, то и начнутся поиски -- и все на противную сторону, зделав сперва экспедицию к Исакче и Тульче для разорения совершенного сих мест. Между тем, суда наши поврежденные исправятся.

Беда, что рекруты поздно приходят, еще и в Харьков не бывали. Сколь полезны казаки пешие, уже сие доказано под Очаковом и в Измаиле. Нигде от гранодер не отстали. А Черноморские -- безценны1.

Австрийцы вяжут меня во многом. Первое, что к Браилову заградили путь2. Второе, что публиковали выгоды молдаванам, к себе приходящим, и переманили множество, так что некем становится исправлять наряды. Теперь смешно, что Герберт на конгрессе поговаривает об уступке для них Орсовы и части Баната , и чуть ли не с обещанием нас уговорить на in status quo.

Матушка родная, сверх необходимых нужд, поскорее мне нужно быть к Вам. Подайте мне случай явить себя, моя кормилица, хоть на минуту.

Не мог я отправить Попова прежде: и много было дел, и не скоро пришли подробности, потому что после овладения я все войски распустил по их квартерам. И так из разных мест собирали уже ведомости. По смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 213--214.

Публикуется впервые.

1 Сколь полезны казаки пешие, уже сие доказано под Очаковом и в Измаиле. Нигде от гранодер не отстали. А Черноморские -- безценны. -- Донские и черноморские казаки, сражавшиеся в пешем строю, действительно на штурмах Очакова и Измаила показали чудеса храбрости и ничем не уступали регулярной пехоте. Их предводители атаманы Орлов, Платов, Чепега, Головатый и многие казачьи офицеры получили высокие награды.

2 Австрийцы вяжут меня во многом. Первое, что к Браилову заградили путь. -- удар на Браилов, но эта крепость оказалась как бы прикрытой с тыла вышедшими из войны австрийцами.

3 Бывший интернунций Герберт возглавлял австрийскую делегацию на конгрессе в Систове и, опираясь на новые успехи русской армии и флота, решил поднять ставки на переговорах о мире. Через семь месяцев в том же Систове австрийцы заключили мир с Портой, выторговав себе некоторые территории.

Раздел сайта: