Приглашаем посетить сайт
Загоскин (zagoskin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 сентября 1787 г.

789. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня! Почти один за другим возвратившиеся курьеры привезли мне дражайшие письмы Ваши. Ты мне покровительница пишешь подлинно, как родная мать, но не в силах соответствовать столь неописанным твоим милостям.

Прежде всего начну, что Кинбурн неприятель жестоко притесняет, направя все свои бомбарды, и 4 сутки безпрестанно канордирует и бомбардирует, как днем, так и ночью1. Вред он причинил еще небольшой. Убито у нас 4, а ранено 10. Бог вливает бодрость в наших солдат. Они не унывают. Я приказал всем тамо находящимся производить винную порцию и мясо. Командует тем отрядом Генерал--майор Рек2, курландец, храбрый и разумный, по-русски разумеет, как русский, и сие много значит для людей. Комендант тамо Тунцельман3 -- человек испытанный. Над всеми ими в Херсоне и тут Александр Васильевич Суворов. Надлежит сказать правду: вот человек, который служит и потом, и кровью. Я обрадуюсь случаю, где Бог подаст мне его рекомендовать. Каховский в Крыму -- полезет на пушку с равною холодностию, как на диван, но нет в нем того активитета, как в первом5. Не думайте, матушка, что Кинбурн крепость. Тут тесный и скверный замок с ретраншементом весьма легким, то и подумайте, каково трудно держаться тамо. Тем паче, что с лишком сто верст удален от Херсона. Флот Севастопольский пошел к Варне. Помоги ему Бог.

Граф Петр Александрович прислал ко мне два полка пехотных, два карабинерных и Генералу Каменскому приказал следовать с его частию из Орла. Но он еще не двинулся, кроме Ростовского пех[отного] полку, который из Белагорода пришел уже в Кременчуг. Легче мне будет, как он сюда придет. Тогда я его введу в Польшу, а стоящими отрядами по Бугу буду действовать, ибо граница будет тогда безопасна.

Матушка, рекрут возьмите не меньше 60 тысяч. Ежели теперь сего не зделаете, то никогда армия не укомплектуется и тем самым изведется теперь же. По дороговизне хлеба жители о сем тужить не будут.

Слава Богу, что Император решился принять участие и что скорей объявит войну, то лутче будет.

Между тем прикажите ласкать агличан и пруссаков. Флот в Архипелаг нарядить нужно. Не меньше двадцати линейных кораблей, а приуготовлять 40. Французам о сем отправлении сказать с тем, что Вы не сумневаетесь, что они дозволят на своих берегах нашему флоту нужные выгоды. То же и агличанам. Тут увидите, как кто отзовется.

Матушка Государыня, что до меня касается, разве Бог даст сил, а то я в слабости большой, забот миллионы, ипохондрия пресильная. Нет минуты покою. Право, не уверен, надолго ли меня станет. Ни сна нет, ни аппетиту. Все в играх, чтобы где чего не потерять. Когда уже удалюсь или скроюсь, что свет обо мне не услышит?! Это проклятое оборонительное положение. Один Крым с Херсоном держит пехотных полков 20. Какая бы из сего была армия!6 Да больные, ох, много отымают сил.

Матушка, простите, не смогу писать больше. Ежели бы скорей Иван Петрович приехал7. В зимние месяцы позвольте мне на малое время приехать в Петербург. Нет способу написать, обо всем изъяснить.

Вернейший и благодарнейший подданный

Князь Потемкин Таврический

16 сентября [1787]. Кременчуг

Примечания

АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 317--319.

Публикуется впервые.

1 ... Кинбурн неприятель жестоко притесняет, направя все свои бомбарды, и 4 сутки безпрестанно канордирует и бомбардирует, как днем, так и ночью. Суворов, прибывший лично в Кинбурн, стал подтягивать войска для отражения возможного десанта. Положение облегчила галера "Десна", которой командовал мальтиец мичман Джулиано Ломбард. Она смело атаковала турецкие корабли, которые отступили к Очакову (приняв галеру за брандер). "Сей герой, -- доносил Потемкину Суворов, -- стоит ныне под Кинбурнскими стенами. Сам и один он ранен в ухо пулею" (СД. Т. 2. с. 327).

1 Рек Иван Григорьевич, фон (1737--1795) -- генерал-майор. Командовал войсками, выделенными для обороны Кинбурна. За Кинбурнскую победу был награжден Георгием 3-ей степени. Впоследствии генерал-поручик.

3 Тунцельман Егор Андреевич (род. в 1736) -- полковник, комендант Кинбурна с 1784 г.

4 Этот и другие отзывы Потемкина о Суворове до самого последнего времени не были известны историкам. (Впервые приведены в кн. -- Лопатин B.C. Потемкин и Суворов. М.: Наука, 1992).

5 Каховский в Крыму -- полезет на пушку с равною холодностию, как на диван, но нет в нем того активитета, как в первом. Каховский (1734--1800), командовавший войсками в Крыму, был одним из лучших генералов русской армии. Талантливый офицер генерального штаба, он с отличием участвовал в Семилетней и первой русско-турецкой войне. Потемкин очень ценил его и перед смертью поручил Каховскому главное командование на юге. В 1797 пожалован графом.

6 Один Крым с Херсоном держит пехотных полков 20. Какая бы из сего была армия! -- Нетерпение Потемкина, впервые командовавшего армией, можно понять: стратегическая инициатива была в руках у противника.

7 -- Граф И. П. Салтыков командовал одним из корпусов Украинской армии Румянцева. Эти войска должны были вступить на правый берег Днепра (в пределы Польши) и прикрыть армию Потемкина, действовавшую в низовьях Южного Буга и Днепра. Салтыков прибыл в октябре. Но еще до его приезда Румянцев обеспечил фланг армии Потемкина выдвижением войск генералов М. Ф. Каменского и графа И. К. Эльмпта.

Раздел сайта: