Приглашаем посетить сайт
Салтыков-Щедрин (saltykov-schedrin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 октября 1790 г.

1091. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Бендеры. 16 окт[ября 1790]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Я был в большой заботе о кавказской части, но Бог так устроил, что и в ум не приходило1. Я, одобряя службу, не прошу теперь ни о чем, а дожидаюсь подробной реляции, которая скоро будет. Батал же пашу пришлю в Петербург для многих причин. Пусть посмотрят также и Адмирала2.

Жаль Ивана Ив[ановича] Меллера3: дело произошло конфузно от того, что ночью неприятель продолжает защищаться. Противный ветр не пускает флотилию, а без того нечего делать, ибо их суда больше защищались, нежели крепость. Штурмовать же -- дорого станет крепость, где стены очень высоки. Что окажутся флоты наши, то донесу с нарочным.

Желал я принесть в поздравление лагерь турецкий в Табаке бывшей на 22 число славной Вашей коронации, но ушел неприятель и везде запирается в крепости. За неоцененные милости благодарю от души. Прекрасной же дачи никому не продам. Тут все употреблю, что имею лутчее по милости Вашей и назову Екатеринославцем. С будущим курьером пришлю описание, как я там строиться буду и весь истощу вкус.

Не отправлял я долго, поджидаючи решения на Кавказе. Жду флота с флотилией, с которым бы и предприятия были, но штурмы страшны, и погоды противные препятствовали до сих пор.

Я, из Татарбунара возвратясь, сильно занемог, но скоро решилось рвотою весьма сильною. Был слаб несколько дней. Теперь слава Богу. Я должен оставаться здесь, чтоб чрез отсутствие мое не подать мысли полякам или, лутче сказать, пруссакам, что я со всеми силами удалился, и потому озабочивать нас демонстрациями.

Прости, моя кормилица родная. Цалую твои благотворящие ручки и по смерть

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 49--50.

Публикуется впервые.

1 Еще в августе, когда стало ясно, что турки под видом переговоров тянут время, Потемкин послал приказания командующим Кубанского и Кавказского корпусов нанести удары по неприятелю. 30. IX турецкая армия была разгромлена на берегах Кубани отрядом генерал-майора И. И. Германа.

2 Батал же пашу пришлю в Петербург для многих причин. Пусть посмотрят также и Адмирала. -- Батал--паша Хюсейн (ум. в 1801), сын крупного турецкого феодала Хаджи Али Джаныклы--паши, одно время искавшего убежища в России. Командовал армией, состоявшей из турок и горцев (до 25 тыс.). В сражении потерял всю артиллерию, обоз и сам попал в плен со своей свитой. "Известная Вам знаменитость Батал--паша, коварные планы недоброхотов и самое ополчение -- все изчезло в миг, а мы не потеряли сорока человек!" -- писал Потемкин Безбородко. (Автограф. --РГВИА. Ф. свидетельствует письмо Потемкина Булгакову в Варшаву от 8. IX. 1790: "Плюйте на ложные разглашения, которые у вас на наш счет делают. Суворов, слава Богу, целехонек. На сухом пути дела не было нигде, турки и смотреть на нас близко не смеют. Как им не наскучит лгать, лучше бы подумали, что естли бы были с нами дружны, то бы Молдавия была их уже. На море нам Бог помог совершенно разбить флот неприятельский" (СБВИМ. Вып. VIII. С. 159).

3 Жаль Ивана Ив[ановича] Меллера... -- Генерал-аншеф Меллер-Закомельский должен был по приказу Потемкина сходу овладеть крепостью Килия, гарнизон которой, по данным разведки, был небольшой. Однако первая попытка оказалась неудачной. Большой урон русским войскам нанесла турецкая флотилия на Дунае. Наша флотилия из-за сильных ветров не успела прийти к началу операции. Меллер начал переговоры о сдаче крепости и получил выговор от Потемкина. 6. Х при попытке занять ретраншемент Килии генерал был смертельно ранен. "Милостивый Государь мой Иван Иванович! С чувствительнейшим сожалением уведомился я о полученной Вами ране. Я отправил тотчас обоих моих медиков Массота и Лансмана, чтоб всевозможное подать способствование к скорейшему Вашему излечению", -- писал ему Потемкин 8. Х, но спасти генерала не удалось. (См. Ф. 52. Оп. 1. Д. 586. Ч. 1. Л. 586об.). В письме к Безбородко Потемкин более категоричен: "Здесь занятие ретраншемента Килиского было не без конфузии. Ив[ан] Ив[анович], получа рану, недолго жил; а все от того, что предприняли действовать ночью и, прямо сказать, сами перестрелялись, да чуть ли покойнику не своя попала" (Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 230--230об.). Войска возглавил старший генерал-поручик И. В. Гудович.

Раздел сайта: