Приглашаем посетить сайт
Тредиаковский (trediakovskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 ноября 1790 г.

1094. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

16 ноября [1790]. Бендеры

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Я по нужде иногда медлить должен моими донесениями. Части действующие так разбиты по разным местам и большею частию за реками, что не могу всегда иметь донесения от них, а больше и потому, что Рибас безпрерывно в действии и летает с флотилии на флотилию1, ибо они розно. Большие суда в большом Дунае, а меньшие в протоках. Бог милосерд, идет все лутчим образом. Я теперь получил известие, о котором не имея еще подробностей, не доношу формально, а прилагаю письмо Рибасово2. Извольте быть уверены, моя матушка родная, что я, покуда возможно будет, стану угнетать свиней турков. От Кавказа по причине смерти Бальменовой не имею подробностей3.

Поздравляю, кормилица, Вас с будущим днем Екатерины, имянинством от Вас украшенным. Я терплю от спазму в груди. Простите, матушка родная, я пока жив,

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 44--45.

1 ... Рибас безпрерывно в действии и летает с флотилии на флотилию... -- Важной частью нижнедунайской операции (по плану Потемкина) должен был стать прорыв флотилии Рибаса и флотилии черноморских казаков в Дунай и их содействие сухопутным силам в овладении цепью турецких крепостей. 20. Х уже после сдачи Килии (18. X) флотилия Рибаса прорвалась в Дунай, дерзким десантом с судов захватив сулинские укрепления. Потемкин приказал Ушакову, прикрывавшему поход флотилии, возвращаться в Севастополь.

3 ... прилагаю письмо Рибасово. -- Приложения отыскать не удалось. Очевидно, Рибас доносил о походе флотилии и прорыве в Дунай.

3 -- Еще 19. Х Потемкин, поддерживавший с Суворовым постоянную переписку, сообщая ему о сдаче Килии, приписал в конце послания: "Граф Бальмен умер чахоткою, но турки разбиты и славно истреблены..." Ф. 52. Оп. 1. Д. 586. Ч. 1. Л. 604об.). Главнокомандующий ждал подробного донесения о разгроме Батал--паши.

Раздел сайта: