Приглашаем посетить сайт
Техника (find-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 мая 1783 г.

654. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

16 мая [1783]. Херсон

Матушка Государыня. Вы мне все милости делали без моей прозьбы. Не откажите теперь той, которая мне всех нужнее, то есть -- берегите здоровье.

Как Хан уедет, то крымские дела скоро кончатся1

Ох, матушка, как Адмиралтейство здесь запутано и растащено. Я по сю пору много доволен Клокачевым. Поверьте, что работать начали с того только дня, как я приехал. Я все неустройства приписываю к одной ленности, но ленность и беспечность непростительные, превосходящие всякую меру. Вам удивительным покажется, что он в пять лет ни на одной работе не был ни разу, и секретарь при нем Князь Шахматов -- сущий мошенник -- все расхитил и щоту не оставил. Я бьюсь как собака с этой частью. Крепость и строения не меньше запущены, но то скоро поправиться может.

Жар здесь несносный тем паче, что закрытия нету. Не было ума дереву насажать. Я приказал садить. О многих нуждах по делам я писал к Безбородке, чтобы Вам доложил. По обеим частям Городской и Адмиралтейской я учредил комиссии, дабы разбирать и щитать суммы.

Прости, моя матушка родная, сударка моя. Дай Бог тебе здоровья, чего желаю от чистейшего сердца.

Князь Потемкин

Генерал--кригскомиссар в худом состоянии. Поспешите, матушка, определением другого. Право, кроме Святого, годного к сему месту нет2. В бытность мою в Петербурге просил меня Петр Васильич Завадовский3, что он желает быть при мне, ежели я найду годным его к чему употребить и чтоб со времянем пособствовать перейтить ему в Армию -- исходатайствовать Вашу милость ему -- переименованием в чин придворный в егермейстеры, гофмейстеры или на место Святого в шталмейстеры. Все сие зависит от твоей, матушка, воли. Я же с моей стороны, право, рад буду таковому о нем

Прусский Король точно как барышник все выпевает вероятности перед французами. Я бы желал, чтоб он успел Короля уговорить послать сюда войск французских, мы бы их по-русски отделали4.

Примечания

Автограф. РГАДА.

Публикуется впервые.

1 Как Хан уедет, то крымские дела скоро кончатся. -- С Шагин--Гиреем вел переговоры (по поручению Потемкина) С. Л. Лашкарев. Но бывший хан затягивал отъезд из Крыма, ожидая реакции Порты и других держав на манифест России. Он жаловался Потемкину на свою бедность, просил пенсию, выторговывал другие привилегии.

2 Генерал--кригскомиссар в худом состоянии. Поспешите, матушка, определением другого. Право, кроме Святого, годного к сему месту нет. --

3 ... просил меня Петр Васильевич Завадовский... -- Хлопоты о Завадовском подтверждают отзывы Екатерины, говорившей, что Потемкин не держит зла даже против своих врагов.

4 Прусский Король точно как барышник все выпевает вероятности перед французами. Я бы желал, чтоб он успел Короля уговорить послать сюда войск французских, мы бы их по-русски отделали. -- В письме к А. А. Безбородко Потемкин прибавляет: "Каверзит Прусский Король против славы той, которая спасла его от падения, но тут нет удивительного, где мало совести. Заметка Ево Величества обо мне несправедлива. Я не ищу себе наживу на службе мой благотворительницы и славу себе извлекаю из сего подвига. Не хочу я всемогущества, как он думает, но желаю подлинно всех сил, чтобы служить везде и всегда. Он не знает етой добродетели в своих, да и не возбуждает..." В ответ на заявление Фридриха II о том, что он в свое время сам издержал (без всякой пользы) на баварское дело миллионы и отступился, Потемкин советовал объявить прусскому посланнику, что "Ево Величество, поставя себя на место Государыни, не почел ли бы долгом избавить Государство от соседства, которое было искони гнездом безпокойств и набегов, разоряющих провинции, что приобретением так дорогою ценою купленным. Не доходов Ея Величество ищет, а тишины... И кому более знать, как ему, сколь велика важность обезпечения границ, что Государыня не может предполагать в нем противного Ея желанию, видя толь давний между ими союз, от которого державе Его столь много проистекло существенной пользы и больших приобретений. Я прошу доложить сию мысль Ея Величеству" (Автограф. Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 16--17об.).

Раздел сайта: