Приглашаем посетить сайт
Литература (lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 16 августа 1790 г.

1073. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

16 августа [1790]. Бендеры

В каком я был восторге от радости, того описать нельзя, ибо и чувствовать столько не всякий может. Близость действий военных к месту Вашего пребывания отымала у меня покой, а теперь и при жарах несносных я сплю спокойно.

Здравствуй, матушка родная, с плодом твоей неустрашимой твердости. Когда уже ты зделала столько, окончай привязанием к себе сего соседа, обеспеча их владения навсегда, то они будут наши.

в устьи дунайские никак пройтить неможно. Последний мой термин с возвращением Лашкарева, который ответа от Султана к визирю ожидает1.

Я был в Николаеве, Херсоне и Очакове, все тамо, что нужно, распорядил и, уставши как собака, возвратился, зделав до тысячи верст, и двести 40 верст от Очакова в Бендеры перескакал в пятнадцать часов.

Корнета моего при хороших случаях не оставьте потешить. Ежели бы я был налицо при Вас, не оставил бы я просить о милостивом воззрении на Графа Безбородку2. Первое, что я во всех по исправлению моему Ваших дел никогда за ним не имел остановки; второй долг, что он Вами взыскан, а о таковых мне пещись должно; третее -- доброхотство мое, а главное, что милость Ваша меня ободряет.

Прости, моя кормилица, цалую ручки Ваши. Булгаков крайне нужен3

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 38.

Публикуется впервые.

1 Последний мой термин с возвращением Лашкарева, который ответа от Султана к визирю ожидает. -- "Визирь говорил вам о перемирии. На что оно, когда мы мир сделать готовы? Кондиции, которые я предложил, суть крайние и маловажные. Ежели они хотят быть чистосердечны, то все кончится вскорости; ежели ответ замешкается, то долго не ожидайте, ибо я терпеть не буду..." (РА, 1884, No 3. С. 27--28).

2 ... не оставил бы я просить о милостивом воззрении на Графа Безбородку. -- В связи с ожидавшимися награждениями по случаю окончания войны со шведами Потемкин ходатайствовал о Безбородко, который играл неоценимую роль в делах. Екатерина пожаловала Безбородко в действительные тайные советники.

3 Булгаков крайне нужен... -- В письме к Безбородко Потемкин напоминал: "Булгакова нет еще в Варшаве. Чрез сие упустятся случаи к приобретению на нашу сторону лиц, которые нам были столь вредны и которые начинали уже колебаться. Я не знаю, должен ли я ему что сообщать, а без дозволения слова не молвлю... Сейм и замешательство синонимы, пусть путаются. Обещать им гарантию на владения, а отнюдь не на законы, они будут наши. В протчем, что лутче, то и делайте. Вспомните только, что я предписаниями зделал обсервационным: большая часть и лутчая войск обращена быть наготове" (Автограф. -- Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 213--21 Зоб.).

Раздел сайта: