Приглашаем посетить сайт
Загоскин (zagoskin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 15 сентября 1788 г.

889. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

15 сентября [1788]. Под Очаковом

Матушка Всемилостивейшая Государыня. Получил я уведомление от Николая Ивановича Салтыкова, что угодно Вам, чтобы я представил для командования лейб-гранодерского полку достойного человека1. Сие столь трудно, что я несколько раз проходил бригадиров и полковников, но, по совести, не находил годного соответственно обстоятельствам сего полку, который с тех пор, как умерший перестал меня бояться, во многом запущен, кроме одной наружности, в чем по слабости ума покойный только блистать мог. Офицеры избалованы, внутренность без основания и недостаточна, несмотря на пособия сильные, что Вы сему полку делаете. Стрелять не умеют, а поют хорошо песни. Соображая все сие, нахожу не только достойного, но и нужного для постановления на твердой ноге порядка и доброй внутренности, -- Генерала--Майора Берхмана2 и когда моя мысль о присоединении еще по баталиону, как гвардии полкам, так и сему, егерей удостоена будет, то в скором времяни его баталион устроится. Берхман редкий полковник при сих его качествах знания службы и доброго поведения. Я уверен, что он не уронит себя и в войне. Я, как ни в каких рекомендациях не имею собственных видов, то тут, конечно, нет.

Ожидаю фрегатов из Глубокой, большими пушками вооруженных. Батарея последняя кончена по пробитии на часу канонады. Мне она нужна ради заграждения входа Лимана, дабы все другие суда обратить на стрельбу противу города. В Очакове на сих днях удавили двух из знатных жителей, которые были в числе восьми, предлагающих паше о сдаче города3.

Партии мои, под Бендеры ходившие, возвратились благополучно, не встречаясь нигде с неприятелем. Из приложенного здесь сообщения Графа Петра Александровича изволите усмотреть, что он недоволен условиями, но как бы они худы ни были, хорошо однако же, что Хотин сдался, чрез что Г[енерал] Граф Салтыков употребиться может4. Иначе все бы ему привязанному тамо быть.

Крайне жаль, что худо идет у Императора. Сильно бьют их турки и разоряют Банат Темишевский, куда их вошло только 15 тысяч. Их генерал не меньше войск имеет, но впустил и не препятствует. Имп[ератор] пошел навстречу, но остановился и не смеет продолжать. Бог весть, что будет. Пока жив

подданный

Князь Потемкин Таврический

Je ne peux pas encourager les merites, que Vous norames ressauts. Ils ne sont pas ressaut mais innes en Vous pour toutes les choses {Я не могу поощрять достоинства, которые Вы называете внезапными переходами. Это не внезапные переходы, а врожденные у Вас, на все случаи (фр.).

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 272--273.

1 Получил я уведомление от Николая Ивановича Салтыкова, что угодно Вам, чтобы я представил для командования лейб--гранодерского полку достойного человека. -- Уведомления Н. И. Салтыкова не обнаружено. 1. IX. 1788 г. скончался вице-полковник лейб-гренадерского полка Семен Федорович Уваров. Полк был выдвинут на защиту подступов к столице. Потемкин нелестно отзывается об Уварове, что отметил в своем Дневнике осведомленный Храповицкий (23. IX. 1788 г.).

2 (Бергман) Петр Федорович -- генерал-майор, командир Тобольского пехотного полка. В молодости служил в Преображенском полку, участвовал в архипелажской экспедиции. 3. Х. 1788 г. назначен командиром лейб-гренадер.

3 В Очакове на сих днях удавили двух из знатных жителей, которые были в числе восьми, предлагающих паше о сдаче города. -- В письме Безбородко Потемкин уточнил: "Терпение и оружие употребляемое противу города не произвело еще желания здаться. Был заговор у жителей, в котором и комендант, по их диздар, был, но, узнав, паша ево и двух еще старшин удавил" (РГВИА.

4 Из приложенного здесь сообщения Графа Петра Александровича изволите усмотреть, что он недоволен условиями, но как бы они худы ни были, хорошо однако же, что Хотин сдался, чрез что Г[енерал] Граф Салтыков употребиться может. -- Приложения не обнаружено. Об окончательной сдаче турецкой крепости Хотин принцу Кобургу Румянцев писал Потемкину 21. IX (Вып IV. С. 345--346). Турецкий гарнизон был выпущен на почетных условиях. Корпус графа И. П. Салтыкова, вместе с австрийцами блокировавший Хотин, высвобождался для активных действий против скоплений противника в Молдавии.