Приглашаем посетить сайт
Чуковский (chukovskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 14 августа 1787 г.

778. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Государыня. Я совсем оправился, но засуха в Кременчуге и Херсоне умножила болезни. Я беру все меры к отвращению и надеюсь на Бога. Работы в Херсоне генерально все остановил до половины сентября. Сие послужит к облегчению сил. Туда не еду ради того, чтоб слухом моего прибытия не привлечь у соседей большого внимания к Очакову. Я и войскам назначил собираться к Ольвиополю1.

Я принужден миновать страницу: на обороте чернилы проходят. У нас воды нет в речках, и мельницы все без действия. Я уже зерном начинаю покупать. Барышники, пришедшие из других мест, набили цену втрое.

Матушка моя родная, будь ко мне всегда милостива, Я по смерть

Вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

14 августа [1787]. Село Михайловка

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 147.

Публикуется впервые.

1 Я и войскам назначил собираться к Ольвиополю. "... от голов безумных все может быть, между тем велел быть в осторожности..." (письмо без даты, очевидно, от 14. VIII. 1787 г.). Неделей раньше он откровенно поделился своими сомнениями: "Милостивый Государь мой Граф Александр Андреевич! Я не хотел сказать в моей реляции (императрице. -- В. Л.), но Вам скажу, что, кажется, наши в Царь Граде дрогнули... Я от усердия Вашего к Ея Величеству пользе ожидаю, что Вы по министерству не оставите употребить всех возможностей протянуть столько, как я в Петербурге просил, и что предыдущим письмом повторял... На всякий случай становиться надобно в оборонительное положение. Время уже позднее для наступательного. Я писал к Г[рафу] Петру Александровичу [Румянцеву], чтоб он свои войски все приказал поставить наготове и сближил бы их к границе... Еще раз повторяю, Граф Александр Андреевич, постарайтесь на сей раз успокоить дела..." 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 29--32 об.).