Приглашаем посетить сайт
Баратынский (baratynskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 13 января 1791 г.

1102. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Яссы. 13 генваря [1791]

Матушка родная, Всемилостивейшая Государыня. Обрадованы Вы взятьем Измаила и, правду сказать, есть чем. В большом числе отборная армия наголову истреблена, чего никогда не случалось. В Кагульскую баталию не убито ни трех сот турков. Кампания, по милости Божией, знаменита нам и поразительна для турков. Они по меньшей мере потеряли 50 т[ысяч] человек, а что пушек, изволите усмотреть из ведомости1. Прибавьте, в какой ужас приведены они столь храбрым действием. Что изволили ознаменовать большой пальбою, сие справедливо и нужно и ради уязвления недоброхотов, и ради справедливости, должной храброму Вашему войску, не касаясь меня, ибо я на себя не беру ни знания, ни хитрости, искусству принадлежащей, хотя действии постелено произведены были на пространстве, почти четверть глобуса составляющем, везде с успехом и предусмотрением, а движения были скрыты так, что и свои обманулись, не только чужие2 совету после прошлой кампании, должен ныне еще более смириться, поелику кампания сия несравненно знаменитей и редкая или, лутче сказать, безпримерная3. Евгении, Короли Прусский и другие увенчанные герои много бы таковою хвастали4, но я, не ощущая в себе качеств, герою принадлежащих, похвалюсь только теми, которые составляют мой характер сердечный: это безпредельным моим усердием к Вам и тою благодарностию, что я чувствую к щедротам Вашим, которых Вы от самой первой молодости моей ко мне не прерывали и тем подали право именоваться Вашим питомцем. Естли во мне что хорошее, то низдано Вами! Мог ли я оказать свою годность? На то Вы подали способы. Я тем похвалюсь, чем другой никто не может: по принадлежности моей к тебе все мои добрые успехи лично принадлежат тебе. О потере жалеть изволите, но что это значит: в прошлую войну Журжа, не стоящая одного бастиона измаильского, стоила нам вдвое.

Что касается до внушениев туркам, чтобы не щитали они на ломании прусские, не упускаю я всегда до них доводить. Но что делать, ничто не помогает: ослепление султана или, может быть, его рок ведет к потере. Варвар и тиран ожесточенный, не внемлет ничему. Рейс--эфенди от визиря ездил ему описывать худое состояние дел ради приклонения к миру, но чуть не потерял головы. Четыре курьера, отправленные от визиря с известием об Измаиле, не допущены до Царя Града, а отрубили им головы. Теперь его манят, что Англия пришлет флот, а ему лишь бы был претекст себя манить, то он и рад. Верьте, что генерально все риджалы желают мира, но никто не смеет рта отворить. Потому-то для принятия мер должных и открытия моих усердных и полезных мыслей должен я необходимо, хотя на самое кратчайшее время, приехать к Вам. Теперь пора глухая, в которую ничего предпринимать нельзя, ибо по Дунаю нельзя осмелиться ходить до февраля, чтобы льды не захватили где, и то до конца февраля. Ежели турки, как я и ожидаю, пришлют с предложением об перемирии, то сего им никак не дам без утверждения требуемых границ. Ходить за ними -- вредно для нас. И так должно от них ждать.

Матушка родная, я приказывал Валериану Александровичу, ежели бы воля Ваша была мне позволить приехать, то бы я прискакал на малое время. Но нет мне на сие ответа, что меня много связывает, а нужно и очень нужно мне самому с Вами говорить. Описать всего невозможно, d'autant plus on il y a beaucoup et de pour et de contre {тем более, есть много за и против }. Я здесь оставлю Князя Репнина на время моего отсутствия5. И дело ничего не потеряет в краткое время. Есть вести, которых я не могу вверить бумаге, да и объяснять письмами мудрено.

Пруссаки натянули все способы видимые и невидимые, чтобы меня повредить у Вас. Я не сумневаюсь в Вашей непременной милости, но старания их велики, чтобы Вас привести в колеблемость, а меня вывести из терпения6. Нужно мне обозреть строение судов на Днепре и для того отправлюсь и остановлюсь, чтобы в ближнем месте на пути петербургском получить позволение Ваше и тем сократить дорогу.

вернейший и благодарнейший

подданный

Князь Потемкин Таврический

Примечания

РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 51--54.

Публикуется впервые.

1 ... изволите усмотреть из ведомости. --

2 ... я на себя не беру ни знания, ни хитрости, искусству принадлежащей, хотя действии постепено произведены были на пространстве, почти четверть глобуса составляющем, везде с успехом... а движения были скрыты так, что и свои обманулись, не только чужие. -- Еще в 1893 г. известный русский военный историк профессор Д. Ф. Масловский, готовя к печати документы Г. А. Потемкина, сделал вывод о том, что "Потемкин в эту войну является первым главнокомандующим нескольких армий, оперировавших на нескольких театрах..., что он имел вполне самостоятельный и верный взгляд на сущность самых сложных действий войск на полях сражений,... что 2--ая турецкая война, конечно, должна быть названа "Потемкинскою". Великий Суворов, столь же великий Румянцев занимают в это время вторые места" (СБВИМ. Вып. IV. С. II--IV, VII--VHI). Однако до самого последнего времени Потемкину отказывали в праве быть причисленным к разряду полководцев.

3 cnecuey, следуя Вашему матернему совету после прошлой кампании, должен ныне еще более смириться, поелику кампания сия несравненно знаменитей и редкая или, лутче сказать, безпримерная. -- См. ответ Екатерины в письме No1108.

4 Евгении, Короли Прусский и другие увенчанные герои много бы таковою хвастали... -- Евгения Савойского (1663--1736), Фридриха Великого, Потемкин словно предчувствовал несправедливый приговор, который ему вынесут современники и потомки.

5 Я здесь оставлю Князя Репнина на время моего отсутствия. -- Героем двух минувших кампаний, несомненно, был Суворов. Но Репнин оставался старшим из генерал--аншефов и поручение ему временного командования армией было вполне естественным. К тому же Потемкин хотел иметь своим заместителем на время зимнего затишья исполнительного Репнина, нежели горячего и предприимчивого Суворова. В начинавшемся ответственном этапе дипломатической борьбы с коалицией Потемкин стремился избежать малейшего риска.

6 у Вас. Я не сумневаюсь в Вашей непременной милости, но старания их велики, чтобы Вас привести в колеблемость, а меня вывести из терпения. -- Очень откровенное признание. Екатерина сама писала своему мужу и соправителю о ненависти берлинского двора к нему (см. письмо No 1049), готовности врагов России прибегнуть к любым средствам для его устранения. Потемкина обвиняли в стремлении стать польским королем, в намерении отделить южные губернии и Крым от России и сделаться самостоятельным государем. Его власть, его выдающиеся успехи на поле брани использовались противниками России для противопоставления Потемкина самой императрице. Одновременно с этим шло давление на придворные круги в Петербурге, шли тайные переговоры с наследником престола. -- Не случайно, именно весной 1791 г. в берлинских придворных кругах распространились слухи о скорой смене царствующей особы на российском престоле.

Раздел сайта: