Приглашаем посетить сайт
Вяземский (vyazemskiy.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 13 июня 1783 г.

662. Г. А. Потемкин -- Екатерине II 

13 июня [1783]. Херс[он]

Матушка Государыня! Богу одному известно, что я из сил выбился. Всякий день бегаю в Адмиралтейство для понуждения, а притом множество других забот: укрепление Кинбурна, доставление во все места провианта, понуждение войск и прекращение чумы, которая не оставила показаться в Кизикермене, Елисавете и в самом Херсоне, но везде, благодаря Бога, предостережено и прекращено. Сею язвою я был наиболее встревожен по рапортам из Крыма, где она в розных уездах и гофшпиталях наших показалась. Я немедленно кинулся туда, зделал распоряжения отделением больных и незараженных, окуря и перемыв их одежду. Разделил по сортам болезней, и так, слава Богу, вновь по сие время -- пять. Не описываю о красоте Крыма, сие бы заняло много время, оставляя до другого случая, а скажу только, что Ахтияр лутчая гавань в свете1. Петербург, поставленный у Балтики, -- северная столица России, средняя -- Москва, а Херсон Ахтиярский да будет столица полуденная моей Государыни. Пусть посмотрят, который Государь сделал лутчий выбор.

Не дивите, матушка, что я удержался обнародовать до сего время манифесты. Истинно нельзя было без умножения войск, ибо в противном случае нечем бы было принудить, к тому же и транспорты хлебные остановились: вощики, убоясь карантина, все было ушли. Я нашелся принужденным публиковать облегчение и указать возвращение из Крыма на Александровскую крепость, где они употребят много время в прохождении степью, почти тот же выдержат карантин, и у Александровской их окурят.

Обращаясь на строение кораблей, Вы увидите из ведомости, что представлю за сим, в каком было все расстройстве. Одним словом, из всех один мастер корабельный -- честный человек2, протчие все были воры. Адмирал Клокачев истинно попечительный человек, но что ему делать без помощников. Я просил пред сим о присылке следующих людей к здешним кораблям. Тогда способы все будут. Также по представлению моему о прибавке пехотных полков, которые должны сформироваться уделением рот от старых3. Естли б вышла резолюция скорее, то бы я послал нарочных к приему, и сии полки к сентябрю были бы все в Крыму. Тогда бы достаточно было войск для отрядов на поиски. Я считаю по собрании всех фрегатов, которые из Дону выдут, можно будет в случае разрыва (и когда турки флотом от своих берегов отделятся) произвести поиск на Синоп или другие места.

А что касается до Императора, не препятствуйте ему. Пусть берет у турков, что хочет. Нам много это пособит. И диверсия одна с его стороны -- великая помощь. Я получил известие от консула из Букарешт, что уже пикеты цесарские стражу молдавскую прогнали, объявя, что далее занять намерены, и о сем послано к Порте.

Верный раб Ваш

Князь Потемкин

P. S. Естли, матушка, изволишь определить Святого к комиссариату, то прикажите ему приехать ко мне. Первое, ради учреждения департамента и большого магазейна в здешней стороне, где Малороссийская и моя дивизии составляют почти половину армии, а запасов никаких нет; а что еще страннее, что многие соседние фабрики ставят вещи в Москву, а оттуда присылают сюда и плотят напрасно провоз. Второе, и подушные на жалованье прямо можно из ближних мест посылать. Третье, множество вещей старых образцов у них гниет даром, которые все можно употребить на формируемые вновь войски, а совсем ненужное продать. Я много и других способов покажу им к сбережению знатной суммы.

Через три дни отправляюсь в Крым4.

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 80--83об.

Публикуется впервые.

1 -- Потемкин писал о красоте Крыма и об Ахтиарской гавани со слов своих офицеров, которым поручил составить топографическое описание полуострова. 27. V. 1783 г. он доносил императрице о намерении соорудить в Ахтиаре "док для строения кораблей", так как корабли, построенные в Херсоне, из-за мелководья должны выходить в море облегченными (без полного вооружения). По приказанию Потемкина моряки искали фарватер (под Херсоном), но он уже решил создать в Ахтиарской гавани новую базу Черноморского флота -- будущий Севастополь (АВПРИ. Ф. 2. Оп. 2/8а. Д. 21. Л. 32--32об.).

2 Одним словом, из всех один мастер корабельный -- Скорее всего речь идет об Александре Семеновиче Катасанове (ум. в 1804), корабельном мастере, одном из главных строителей кораблей Черноморского флота. В 1798 г. он был директором училища корабельной архитектуры в Петербурге. Имел чин генерал--лейтенанта.

3 Также по представлению моему о прибавке пехотных полков, которые должны сформироваться уделением рот от старых. -- Свои предложения государыне Потемкин подкреплял письмами к ее главному докладчику по военно-дипломатическим вопросам -- А. А. Безбородко. "Прошу напомнить Государыне о формировании полков пехотных из уделяемых рот от старых.. Здесь у меня хотя числом полков и много, но пункты так разорваны переправами неудобными, что почти всякое место требует полной для себя защиты... Получа же шесть полков, о которых представил, занял бы ими главные укрепления в Крыму... А затем бы осталось у меня 10 полков на разные движения. Было бы чем и отражать, и наступать..." (АВПРИ.

4 Через три дни отправляюсь в Крым. -- Там уже свирепствовала (как и в Херсоне) чума. Потемкин пытался строгими карантинами остановить распространение эпидемии. "Ищу средств добраться до источника, откуда идет зараза, -- сообщал он Безбородко. -- Предписываю, как иметь осторожность, то есть, повторяю зады, принуждаю к чистоте, хожу по лазаретам чумным и тем подаю пример часто заглядывать в них остающимся здесь начальникам, и по осмотрам разделять людей, чтоб не доставались прилипчивые болезни к тем больным, которые еще не имеют... Затем еду в Крым, а на возвратном пути заеду в Кременчуг, к выборам членов наместничества" (Автограф. -- Ф. 52. Оп. 2. Д. 37. Л. 63--64).