Приглашаем посетить сайт
Карамзин (karamzin.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 13 июля 1790 г.

1063. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Всемилостивейшая Государыня!

Получил я от посла нашего из Вены копию с его донесений к Вашему Императорскому Величеству отправленных. Но он не знал, что делалось: у австрийцев с Прусским Королем уже слажено было, как изволите усмотреть из записки моего корреспондента1. Такового же содержания получил я и из Польши, которое сверх сего гласит, что войски польские, бывшие в Дубне противу австрийцев, получили повеление иттить к нашей границе, по слуху, что в Киеве войски умножаются. Бывший в Царыраде интернунцием барон Герберт прибыл на конгресс в Букарешт и будто явится у меня. Но все сие без предуведомления меня. Принц Кобург потерял совсем голову, а войско без всякой к нему доверенности. Я подвинул Генерала Суворова по дороге к Букарешту в 5 маршей от оных, а потом на 4, хотя сие во многом разстраивает пользу дел Вашего Императорского Величества2.

В Измаиле, Браилове и Килии неприятель усиливается, а паче в Анапе. Флотилии их большая часть лежит в устьях Дуная.

Вашего Императорского Величества

вернейший и благодарный подданный

Князь Потемкин Таврический

13 июля 1790. Копоу

Примечания

Автограф. РГАДА. Ф. 1. Оп. 1/1. Д. 43. Л. 6--6об.

Публикуется впервые.

1 Получил я от посла нашего из Вены копию с его донесений... Но он не знал, что делалось: у австрийцев с Прусским Королем уже слажено было, как изволите усмотреть из записки моего корреспондента. -- Потемкин, которому было предоставлено право давать наставления российским послам, имел в европейских столицах и свои надежные каналы для получения важной информации. Приложений не обнаружено. В Рейхенбахе австрийцы согласились заключить мир с Портой на условиях статус--кво, но прусская дипломатия потерпела жестокое фиаско. Англия не поддержала прусских претензий на получение земель в Польше за счет уступки австрийцами полякам части Галиции. Австрийцев должна была вознаградить Порта. Английский представитель заявил, что если Пруссия объявит войну Австрии (после сделанных последней уступок), то будет воевать одна, без Англии. (Соловьев. С. 207).

2 Поскольку мир с турками еще не был заключен, принц Кобург опасался активизации действий противника и просил Потемкина о поддержке.

Раздел сайта: