Приглашаем посетить сайт
Майков (maykov.lit-info.ru)

Потемкин Г. А. - Екатерине II, 12 ноября 1787 г.

819. Г. А. Потемкин -- Екатерине II

Матушка Всемилостивейшая Государыня! Дождался я Принца Линя и теперь отправляюсь по Бугу для осмотра границ. Крайнее затруднение настоит препятствовать впадениям, которые неприятель татарами производить будет. Нет довольного числа селений, чтобы поместить большое число войск. Притом же и дров для топления ни лучинки. Я из всех селений, посредине лежащих на Буге, жителей вывел и усилю войсками окружность Ольвиополя и по устью Ингула пущу их в средину, дабы отрезать с боков. Трудно будет и хлопотно -- и зимою.

Принц Линь, которого я люблю, но в теперешнее время он в тягость. Им все хочется знать, а сами мало сказывают, когда Импер[атор] зделает декларацию Порте1. Кажется, уже пора. Я несколько писем получил от Князя Голицына из Вены, но ни слова не пишет о нынешних обстоятельствах. Граф Штакельберг сообщил мне, что министр прусский объявил ему благоразположение к нам своего Государя, так же и аглинский2. Прикажите, матушка, воспользоваться сим случаем. Ежели б нашлось какое-нибудь дело в Константинополе, по которому бы попросить их старания, то бы Порта чрез сие увидела, что Ей нет на них надежды. За это Импер[атору] негодовать нельзя будет. Притом можно Короля Прусского поманить Данцигом3. Ежели бы Императ[ору] случилось от турков попользоваться, тогда бы он ничему не помешал. Я по смерть

Ваш вернейший и благодарнейший подданный

Князь Потемкин Таврический

12 ноября [1787]. Елисавет

К цесарской армии послать я не нахожу лутче, как Генерал Аншефа Князя Юрья Волод[имировича] Долгорукова4, о чем и буду ожидать повеления.

Примечания

Автограф. АВПРИ. Ф. 5. Д. 585. Л. 312--313.

Публикуется впервые.

1 Принц Линь... в теперешнее время он в тягость. Им все хочется знать, а сами мало сказывают, когда Импер[атор] зделает декларацию Порте. -- Прибывший в армию Потемкина принц Де Линь настойчиво добивался сведений о планах русского командования. Потемкин, бывший в дружеских отношениях с принцем, хотел через его посредство добиться скорейшего вступления Австрии в войну. См. ответ Екатерины в письме No 820.

2 Граф Штакельберг сообщил мне, что министр прусский объявил ему благоразположение к нам своего Государя, так же и аглинский. -- антирусской коалиции.

3 Притом можно Короля Прусского поманить Данцигом. -- Потемкин, находясь на театре военных действий, обостренно чувствует угрозу со стороны Пруссии и Англии и стремится предотвратить создание коалиции путем дипломатических комбинаций. Относительно важного торгового пункта -- Данцига (Гданьска) -- давнего объекта прусских притязаний см. ответ Екатерины II в письме No 820.

4 В связи с предполагавшимся вступлением Австрии в войну возникла необходимость иметь представителя русской армии при войсках союзников. Князь Ю. В. Долгоруков так и не поехал к австрийцам. Миссия принца Де Линь при русской армии закончилась в 1788 г. Потемкин предпочел прямые контакты с австрийским командованием.